Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
Sid_the_Sloth
15Kподписчиков
•
24подписки
Все обзоры и сделки: https://t.me/+cSDXsP74YHNlYjVi Квал. инвестор, в инвестициях с 2008 года. Делюсь качественной аналитикой, юмором и фирменными историями. Ютуб: https://www.youtube.com/@sid_inves
Портфель
до 5 000 000 ₽
Сделки за 30 дней
8
Доходность за 12 месяцев
+0,45%
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Делитесь опытом в Пульсе
Как больше зарабатывать и эффективнее тратить
Публикации
Ролики
Sid_the_Sloth
Вчера в 6:17
♠️Черный понедельник на рос. рынке Буду честен: вчера впервые за несколько лет был день, когда меня от рынка тошнило. Я не успевал смахивать уведомления о том, что очередная акция достигла очередного дна. Одновременно сыпались уведомления об исполнении лимитных заявок. 💸Сыпались так часто, что пополнять брокерские счета потребовалось несколько раз за день. Банковские накопительные счета исчерпаны под ноль - ровно к 2300 п. по индексу, как я и планировал. Правда, втайне надеялся, что до этих отметок всё же сейчас не дойдем. Дошли. Впервые за 3 года распаковал свой "НЗ" в $LQDT
. Готов усредняться вплоть до 1900 п. по ММВБ. Дальше сбережения закончатся, но уж если мы уйдем даже ниже 1900 п., упавшие акции скорее всего будут нашей минимальной проблемой. 🤔Прилетают наивные вопросы, а почему рынок так сильно падает. Если отбросить конспирологию о кукловодах, которые специально насаживают бедных хомяков на маржин-КОЛ, и выходе нерезидентов, то причины те же - эскалация атак на наши тылы, сильный рубль и отсутствие драйверов для экономики. ВСУ ударили ракетами по Воронежу, есть погибшие. Зюганов предложил изъять 130 трлн из банков, и многие восприняли это как попытку открыть "окно Овертона". Кстати, объективно негативная реальность при этом НЕ отменяет того, что рынок могут специально продавливать своими шортами крупные спекулянты (те самые "кукловоды"). Одно другое не исключает. 😫Худший день с 2022 Дневная просадка индекса Мосбиржи $IMOEXF
составила 4,23%. Это ХУДШИЙ день с осени 2022 г., когда была объявлена 1-я волна сами помните чего. 📉Сильнее прочих за день рухнули $UNAC
(-17%, иронично), $CNRU
(14,4%), $SMLT
(-13,6%, не менее иронично), $DELI
, $WUSH
(по 14%). Лучше рынка держались $SVCB
, $LEAS
, $PLZL
(околонулевая динамика). Многие инвест-гуру пишут, что точно знали, что рынок упадёт. Мол, они-то заранее покупали облигации и предостерегали от вложений в акции. Хотя почти у всех есть инвест-портфели, которые разумеется в такой же сильной просадке. Я тоже топлю за облигации и вклады с тех времен, когда это, как грицца, "ещё не было мейнстримом". И когда большинство собирали свои дивидендные портфели на бешеном росте 2023 года вблизи 3000 п. - там можно было палку воткнуть, и она зазеленела бы - я рассказывал в основном про защитные активы. 🤷‍♂️Но при этом честно говорю: да, облажался. Покупки акций с 2800 до 2400 п. по индексу не были оправданными, сейчас растет большой лось. Вчера пару сотен тысяч рублей как корова языком слизнула, сегодня обнищание продолжается. ⏳Кто-то хотел вернуться в 2008-й? $GAZP
торгуется ниже 100₽. В последний раз это было в 2008 году - 18 лет назад, в год начала моей инженерной работы и старта осознанного инвестирования. Тогда он улетел с 365 до 90₽ за 3 месяца на мировом кризисе, и переписал свои хаи только 13 долгих лет спустя. Падать еще есть куда. Тот же $SBER
еще достаточно крепко держится, потерял всего пару процентов. А в 2008-м (было время!) он весело сложился со 100 до 15₽. 📈Но помним, что те кто продавал Сбер в 2008-м по 15, совсем скоро наблюдали как он торгуется по 150. Всё циклично. 🎯Что дальше? Отскоком не пахнет. На вечерней сессии нас продолжили заливать вниз, и наблюдать бесконечные кровавые потёки в брокерских приложениях было почти физически больно. Но настраиваю себя на мысль: продавать сейчас на эмоциях - возможно, означает переводить бумажный убыток в реальный именно тогда, когда надо докупать. 💼Хорошо, что в портфеле приличную часть составляют облиги и квази-валютки - валютная часть капитала вчера зеленела, частично компенсируя сильную просадку рисковых активов. До цели в 2300, которую я обозначил 9 июня, мы быстро дошли. Не стану предсказывать, где нащупаем дно. Никто этого не знает. Обычно механика такая: паника с ускорением на дне, продажи на минимумах, восстановление без тех, кто сдался и вышел. Сейчас нужно тщательно взвесить риски и готовность сидеть в минусах. Но яжинвестор😎 🔔Подписывайтесь, у меня много интересного!❤️ #sid #новости #псвп
2,0205 ₽
+0,04%
2 309,5 пт.
−0,3%
0,2485 ₽
+1,81%
106
Нравится
18
Sid_the_Sloth
22 июня 2026 в 15:24
Сбросили с 40 метров без страховки🤯 Нет, это не про наш сегодняшний убийственно-красный рынок $TMOS@
, хотя отчасти и про него тоже. Страшно, когда доверие к «профессионалам» убивает. Буквально. В субботу, 13 июня 2026, в бразильском штате Сан-Паулу произошла трагедия, которая заставляет нас задуматься о вещах, казалось бы, далеких от финансов. 😱21-летняя Мария отправилась на аттракцион «тарзанка» (роупджампинг) на мосту «Скелет». Организаторы — профессионалы, которые, как предполагалось, отлично знали свою работу — в самый ответственный момент тупо забыли... пристегнуть ее страховочный трос. Ей надели шлем, подняли на руки двое мужчин и отнесли к краю 40-метровой платформы, а затем сбросили вниз в позе супермена. Канат остался лежать на земле. Пока девушка летела вниз, очевидцы кричали: «Канат, канат!», но было уже поздно. 🤔 Почему она не закричала? У многих возникает логичный вопрос: как можно не заметить, что к тебе не пристегнут огромный канат? Ведь это главное, о чем по идее должен думать человек перед прыжком. 🤸В 2016-м году я сам прыгал с таким канатом с обрыва знаменитого мраморного каньона в Рускеале (Карелия), и внимательно проверил, что на мне защёлкнули карабин. А здесь - ничего! Психология человека дает на это пугающий ответ. В момент крайнего страха наше тело может «выключить» сознательный контроль. Человек впадает в состояние оцепенения, мышечной ригидности. ⚰️Либо она просто не допускала мысли, что трое опытных инструкторов могут ТАК накосячить. Доверилась «специалистам», которые создавали иллюзию профессионализма. Они надели на нее шлем, подбадривали, подняли на руки, отнесли к краю — весь этот ритуал создавал у нее ложное чувство безопасности. К тому же ее сознание было занято предвкушением острых ощущений, а не проверкой работы других. 💸 Почему «профессионалы» могут сбросить в пропасть и ваши деньги Это мощная метафора того, что происходит на фин. рынках, когда инвестор слепо доверяет «профессионалам». 💰Вы отдаете свои деньги в управление или в автоследование, потому что предвкушаете результат — высокую доходность. Менеджеры, брокеры и блогеры-сигнальщики кажутся знающими специалистами, используют сложные термины, создают образ успеха и компетентности. Это те самые люди, которые, как и сотрудники аттракциона, должны вас «подстраховать». Вы полагаетесь на их профессионализм. Вы не проверяете, куда они вкладывают ваши средства, какие риски берут, соблюдают ли «правила безопасности» (диверсификацию и риск-менеджмент). 🤷‍♂️А они, в свою очередь, могут: ● Забыть «пристегнуть страховку» — не захеджировать риски, вложив все средства в один высокорискованный актив. ● Скинуть вас в пропасть — совершить действия, которые приведут к потере капитала. Иногда даже могут скрыться с деньгами, как те организаторы, которые пытались убежать в лес после трагедии. ● Просто усредняться бесконечно, пока не кончатся ВАШИ деньги - как сейчас на падающем российском рынке. Сильнее всего рухнули $UWGN
, $SMLT
(как иронично), $WUSH
. Вы летите вниз, и в этот момент уже поздно что-то менять или кричать. Деньги потеряны. 🎯Не верьте никому, в т.ч. мне Возьмём, к примеру, меня. Я инвестирую 18 долгих лет, из них 8 лет постоянно занимаюсь фин. анализом, последние годы даже делаю это профессионально (мне за это периодически платят). На блог Сида подписаны почти 100 тыс. человек в десятке соцсетей, многие ориентируются на мои мысли при оценке инвест-рисков. ⚠️НО! При всём этом бэкграунде, я тоже ошибаюсь, путаю цифры, не всегда внимательно читаю отчеты, принимаю неверные инвест-решения, взращиваю лосей в портфеле. Совершать ошибки, изредка огромные и трагические - увы, заложено в человеческую природу. ❗️Будьте бдительны. В финансовых делах не доверяйте на слово даже мне, а тем более - тем, кто обещает вам гарантированную доходность. А таких "профессионалов" в инвест-сообществе сейчас масса. Как я всегда говорю - включайте моСК, за ваши деньги в ответе только вы. 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #история #личный_опыт
5,55 ₽
−0,18%
17,18 ₽
+2,21%
312,4 ₽
−0,58%
56,46 ₽
+1,33%
120
Нравится
29
Sid_the_Sloth
22 июня 2026 в 9:00
🔥Лучшие СВЕЖИЕ облигации [июнь 2026]. Ч. 1 Видали, что творится на рынке после сюрприза от ЦБ?😳 Но это мы ещё обсудим, а сейчас моя классическая рубрика "Свежачок". ⚠️ВАЖНО! В этой рубрике я НЕ оцениваю текущую привлекательность облиг с точки зрения их доходности "в моменте". Я лишь выбираю наиболее качественные (на свой вкус) свежие выпуски, опираясь на их БАЗОВЫЕ параметры. 📊Заодно в таких подборках актуализирую информацию об объеме размещения и, главное, об итоговом купоне. Сегодня смотрим облиги, которые вышли на рынок в 1-й половине июня 2026. *Конечно же, не ИИР* Поехали! 💎 ОФЗ-2036 (CNY) ● ISIN: $RU000A10FAK6
● Объем: 10 млрд ¥ ● Номинал: 10000 $CNYRUB
● Купон: 7,65% ● Выплаты: 2 раза в год ● Погашение: 21.05.2036 👉Нечасто в моих подборках "лучших" облиг появляются ОФЗ. Но тут особый случай - долгосрочный юаневый выпуск с достойным купоном. Лично я прикупил для валютной диверсификации портфеля. Из минусов - большой номинал и купон лишь дважды в год. 💎 Легенда 2Р7 (фикс) ● ISIN: $RU000A10FBB3
● Объем: 1,25 млрд ₽ ● Купон: 19% ● Выплаты: 12 раз в год ● Погашение: 24.05.2028 ● Рейтинг: BBB от АКРА, BBB+ от НКР Если вас не смущает невысокий рейтинг, можно присмотреться. Хотя общая долговая нагрузка растет, на балансе пока достаточно кэша для обслуживания текущих расходов. 💎 Балт. лизинг П24 (фикс) ● ISIN: $RU000A10EEE4
● Объем: 2,2 млрд ₽ ● Купон: 18% ● Выплаты: 12 раз в год ● Погашение: 25.05.2029 ● Рейтинг: АА- от АКРА и ЭкспертРА ❗️Амортизация: по 33% на 12 и 24 купонах 3-хлетний фикс от старейшей ЛК. Смущают опережающий рост проц. расходов, явный дефицит капитала в активах и рост клиентских неплатежей. При этом БалтЛиз сейчас по сути принадлежит банку ПСБ, поскольку находится в залоге - т.е. у него, по идее, мощный "покровитель". 💎 ИСП 1Р1 (фикс) ● ISIN: $RU000A10FAL4
● Объем: 300 млн ₽ ● Купон: 21% ● Выплаты: 12 раз в год ● Погашение: 18.05.2029 ● Рейтинг: BBB- от АКРА Основной риск, на мой взгляд - скромные размеры бизнеса и его узкая направленность. Зато в своей нише ИСП является признанным ведущим игроком. Из-за небольшого объема выпуска и высокого купона, за бумаги на размещении ожидаемо случилась драка. 💎 Инарктика 2Р6 (флоатер) ● ISIN: $RU000A10FA64
● Объем: 3 млрд ₽ ● Купон: КС+280 б.п. ● Выплаты: 12 раз в год ● Погашение: 17.05.2029 ● Рейтинг: А+ от АКРА и НКР ❗️Только для квалов 👉"Плывунец" с прозрачными условиями от главного лососевого эмитента. Основной минус - неквалы в пролёте. Достойных флоатеров сейчас размещается мало, а $AQUA
вряд ли столкнется с большими трудностями в ближайшие годы. 💎 Трансмашхолдинг 08 (флоатер) ● ISIN: $RU000A10FBG2
● Объем: 20 млрд ₽ ● Купон: КС+170 б.п. ● Выплаты: 12 раз в год ● Погашение: 19.05.2029 ● Рейтинг: AA- от АКРА и ЭкспертРА 👉Для неквалов тоже есть свежий флоатер, хоть и не с таким высоким купоном. Учитывая низкий долг и запас кэша на счетах ТМХ, каких-то явных рисков я не наблюдаю. Можно 3 года получать выплаты по актуальной ставке и не сильно переживать за вложенные деньги. 🎯Подытожу По итогам размещений в 1-й половине июня, отобрал 6 выпусков облигаций, которые мне кажутся наиболее интересными с точки зрения соотношения риск/доходность. Получилось ассорти: 3 фикса, 2 флоатера и 1 выпуск с привязкой к юаню. Можно скомпоновать облигационный портфель таким образом, чтобы быть готовым к любому развитию событий. 💼Лично мне из этого списка особенно нравятся ОФЗ-2036 (достойная юаневая доходность на 10 лет) и Легенда (хороший купон от качественного небольшого застройщика). Остальные бумаги тоже ничего, однако каждая имеет свои подводные камни. 🔥Категория "вне зачёта". Ещё разместился МГКЛ 1PS-03 $MGKL1P3
с купоном аж 26% - для тех, кто верит в ломбардный бизнес и имеет платиновые фаберже. Точно не ИИР. 🦥 Во 2-й половине июня также есть интересные размещения, которые я обязательно разберу, не пропустите. 🔔Подписывайтесь, у меня много интересного!❤️ #sid #облигации #топ_облигаций #вдо #псвп
9 995 ¥
−0,89%
10,9045 ₽
+0,54%
1 001,5 ₽
−0,05%
74
Нравится
8
Sid_the_Sloth
21 июня 2026 в 6:44
Готовимся к худшему? ЦБ дал понять - будет жестко После пресс-конференции хочется пожать руку Набиуллиной. Жестко, но смело и по фактам. Видно, что ЦБ сейчас натурально зажат в тиски. Между строк чувствуется, что впереди может маячить неиллюзорный трындец. 🏛️Сначала фактаж 19 июня ключевая ставка снижена на 25 б.п. — до 14,25%. Это стало девятым снижением подряд с июня 2025. 🤯Главная неожиданность — снижение вдвое меньше консенсуса аналитиков: подавляющее большинство ожидали снижения на 50 б.п. до 14%. Лишь два эксперта из нескольких десятков называли сценарий 25 б.п. базовым. ✍️Как и написал за день до ставки, ждал снижения на 0,5% по мотивам, связанным скорее с политикой, чем с экономикой. Но регулятор показал, что способен принимать независимые решения, даже когда на него давит крупный бизнес и общественное мнение. Честно говоря, в нынешнем случае я рад был ошибиться. По крайней мере, взгляд на ситуацию у нас с ЦБ сходится. 📉Опять 2400 п. по индексу Ключевой сигнал — прогноз траектории, скорее всего, будет пересмотрен в сторону повышения. Наби прямо заявила: «Сейчас проинфляционные риски даже выросли, и если и будет пересматриваться прогноз траектории ключевой ставки, то скорее вверх, а не вниз». 🤦‍♂️Снова 2400 п. по рынку $TMOS@
- мы были здесь в декабре 2024, когда ставка была 21%. И снова 117 п. по индексу RGBI - мы были на тех же отметках год назад при ставке 20%. Снижение КС на целых 7 пп. не дало рынку НИКАКОГО положительного сдвига, хотя теоретики ждали именно этого. Увы, теорией в нынешней ситуации можно, извините, подтереться. Три причины осторожности 1️⃣ Дефицит бюджета Набиуллина заявила, что «бюджетный риск уже реализуется», вопрос лишь в его масштабах. Первичный структурный дефицит может сохраниться до 2029 г вместо планировавшегося выхода на сбалансированный бюджет. Это именно то, чего многие (и я в т.ч.) опасались - про-инфляционный бюджет с нами НАДОЛГО. Рост денежной массы идет по верхней границе ожиданий и даже чуть выше. 2️⃣ Ускорение кредитования В последние месяцы значительно ускорился рост кредитования — это может стать катализатором ускорения инфляции и ограничивает пространство для снижения ставки. 3️⃣ Топливный кризис ЦБ отдельно выделил временное снижение пр-ва моторного топлива и всплеск цен на бензин. «Удорожание бензина может отразиться на инфляционных ожиданиях, так как это достаточно чувствительный товар и для людей, и для компаний». $LKOH
$TATN
$ROSN
$SIBN
Неистово плюсую, как говорится. А впереди ещё повышение тарифов ЖКХ, проезда в общественном транспорте и т.п., которые внесут свою лепту в раскручивание маховика бытовой инфляции. 🎯Что будет дальше? Мой субъективный прогноз - в июле ставку снизят ещё на 0,25%, чтобы дойти до "ровной" цифры 14%. В таком случае это будет 10-е, юбилейное, уменьшение КС. А дальше ЦБ придется взять первую паузу, дабы "осмотреться в отсеках". Ибо нас понемногу начинает затапливать, фигурально выражаясь. 🤔Ситуация начинает напоминать 2023 год, с той разницей, что тогда ЦБ слишком резко снизил ставку после первичного шока экономики из-за санкций. И тогда у него было широкое пространство для маневра - КС была всего 7.5% (почти вдвое ниже!), дефицит бюджета был мизерный, никакого топливного кризиса, воздушных атак, огромной денежной массы... 💼Мой портфель заметно покраснел. Длинные ОФЗ провалились на 1-2% в цене и вполне могут к осени уйти ещё ниже. Я возвращаюсь к покупкам флоатеров, линкеров и золота, так же как делал в 2023 году. Мне тогда (осенью 2023) регулярно писали: зачем покупать флоатеры, когда корпоративные ВДО-шки дают АЖ ЦЕЛЫХ 13% годовых! Ого! $SU26238RMFS4
$SU26244RMFS2
$SU26248RMFS3
$SU26254RMFS1
🤷‍♂️Всё может измениться в лучшую сторону, если внезапно прилетит какой-нибудь "светлый лебедь". Тогда, конечно, мои активные закупки акций себя оправдают. Но прямо здесь и сейчас, я бы морально настраивался на дальнейшее погружение и приглядывался к не-рисковым анти-инфляционным активам. 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #инфляция #псвп
5,77 ₽
−3,99%
4 393 ₽
−4,87%
533,7 ₽
−10,4%
134
Нравится
39
Sid_the_Sloth
20 июня 2026 в 15:54
🏘️Новые облигации: Роделен 2Р6 с купоном до 21% на 5 лет! АО ЛК «Роделен» - универсальная лизинговая компания, в портфеле которой преобладает недвижимость, оборудование и спецтехника. На рынке с 2007, головной офис в СПб. 🏆Бизнес Роделена хорошо диверсифицирован. Компания на 42-м месте в рэнкинге Эксперт РА среди всех российских ЛК, и занимает 1-е место по лизингу недвижимости среди клиентов МСБ. ⭐️Кредитный рейтинг: BBB "развивающийся" от Эксперт РА (понижен в октябре 2025). Ситуация 2024 г. с иском банка "Воронеж" на 723 млн ₽ разрешилась благополучно для Роделена - суды всех инстанций отказали банку. 💼В обращении 7 выпусков на 3,8 млрд ₽: фиксы с амортизацией и один флоатер, а Роделен2P2 $RU000A107SA1
со ступенчатым купоном. Ближайшая оферта - по выпуску 2Р1 в октябре 2026. $RU000A10EQD0
$RU000A10C626
$RU000A10B2F7
$RU000A107076
$RU000A105SK4
$RU000A105M59
📊МСФО за 2025: ✅ЧИЛ (Чистые инвестиции в лизинг): 3,84 млрд ₽ (+15,8% г/г). Динамика радует, у многих других ЛК этот показатель снижается. ✅Выручка (проц. доход): 1,52 млрд ₽ (+41% г/г). В т. ч. доходы от лизинга - 1,35 млрд (+40%). Но чистые проц. доходы после создания резервов снизились на 8%, до 360 млн. 🔻Чистая прибыль: 148 млн ₽ (-11,5% г/г). При этом проц. расходы за год взлетели на 68% и достигли 1,14 млрд ₽. 💰Собств. капитал: 754 млн ₽ (+34% за год) за счет нераспределенной прибыли. Активы выросли на 35,1% до 7,59 млрд. На счетах 426 млн ₽ кэша (в конце 2024 было 335 млн). 🔺Кредиты и займы: 6,41 млрд ₽ (+37,5% за год). Нагрузка по Чистый долг/капитал вновь выросла до тревожных 7,9х, хотя в середине 2024 показатель снижался до 5,1х. 👨🏻‍💼Среднесписочный штат компании по итогам 2025 г. - 42 человека (в 2024 г. было 36 человек). ⚙️Параметры выпуска ● Объем: 500 млн ₽ ● Купон: до 21% (YTM до 23,15%) ● Выплаты: 12 раз в год ● Срок: 5 лет (1800 дней) ● Рейтинг: BBB от ЭкспертРА ● Выпуск для всех ❗️Оферта: пут через 1,5 года (540 дней) ❗️Амортизация: по 2,38% от номинала на 19-59 купонах ⏳Сбор заявок - 23 июня, размещение - 26 июня 2026 🤔Резюме: много нюансов 🏘️Итак, Роделен размещает фикс объемом 500 млн ₽ на 5 лет, с офертой спустя 1,5 года и с плавной амортизацией после оферты. ✅Неплохие операционные показатели. Выручка, ЧИЛ и собств. капитал последовательно растут. Бизнес расширяется, компания успешно заключает договора с новыми клиентами. ✅Хорошая доходность. Ориентир купона до 21% - выше среднего даже в данной кредитной группе по нынешним временам. 👉ОООЧЕНЬ плавная амортизация. Начиная с 19-го купона, инвесторам будет "капать" по 2,38% от номинала - и их нужно будет куда-то пристраивать. ⛔️Долги растут. Общий долг достиг 6,4 млрд ₽ при годовой выручке в 1,5 млрд. Проц. расходы сильно превышают всю опер. прибыль. Показатель ЧД/Капитал почти 8х. Для сравнения - у Балт. Лизинга он 6,2х, у Европлана $LEAS
- около 5х. ⛔️Понижение рейтинга. Эксперт РА отмечает существенное ухудшение качества лизингового портфеля. Доля просрочек 90+ дней выросла с 2% до 5% от ЧИЛ. Резерв под кредитные убытки по лизингу за 2025 г. вырос на 40% до 37 млн ₽ - нехороший признак. ⛔️Отраслевой риск. Весь лизинговый рынок сейчас в жо... под сильным давлением: спрос просел, б/у техника снижается в цене, активно идут реструктуризации долгов клиентов, которые "не шмогли". 💼Вывод: любопытный по доходности фикс от одного из лидеров на рынке лизинга недвижимого имущества. "Ползущая" амортизация здесь - как плюс, так и минус. Она снижает риски закредитованного эмитента, но придётся постоянно реинвестировать освобождающиеся копейки. Откровенно напрягает долговая нагрузка, которая сильно увеличилась за 2 года. Плюс зафиксировать купон можно только на 18 мес, дальше оферта. Не ИИР, но я себе такое в портфель точно не добавлю. 🎯Другие свежие фиксы: ОДК 1Р3 $RU000A10FG76
(АА-, 16.5%), Алиум 1Р1 $RU000A10FG84
(А, 17.5%), $MGKL1P3
(BB, 26%), Ред Софт 2Р6 $RU000A10FD46
(BBB+, 16.75%), Борец 1Р7 $RU000A10FC96
(А-, 17.75%). 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #облигации #вдо #псвп
933,2 ₽
−0,34%
1 003,4 ₽
0%
789 ₽
+0,08%
70
Нравится
4
Sid_the_Sloth
20 июня 2026 в 8:57
🚀Че купил? Инвест-марафон от 19.06.2026 Ну что, у Эльвиры вчера получилось удивить рынок! Тигр, который (как нам объяснял замминистра финансов) присел для мощного прыжка, после таких новостей вообще, похоже, словил инсульт и завалился в кому. 📉Нефтегаз в конце недели получил сразу три удара подряд. Сначала массовые атаки БПЛА, потом анонс сделки Трампа с Ираном, и "контрольный в голову" - почти не изменившаяся ключевая ставка с довольно жесткой риторикой ЦБ. 🛒Ну а я продолжаю закупаться по своей отточенной годами тактике: акциями, облигациями и валютными инструментами. Уверенно держу темп своего уже более чем 5-летнего Инвест-марафона!🏃🏼 📌 Итак, че купил на этой неделе? Не смог удержаться и подставил тазики под грохнувшийся нефтегаз. Эскалация когда-нибудь закончится (надеюсь), а углеводороды будут нужны ещё многие десятилетия. АКЦИИ и ФОНДЫ АКЦИЙ: 🛢️$LKOH
ЛУКОЙЛ - 2 акции Как и на прошлой неделе, добрал Лукойл, теперь у меня 35 бумаг. С "красным гигантом" много неопределенности, поэтому просто хладнокровно докупил на давно намеченных отметках. За последний год компания потеряла половину выручки, получила убыток1 трлн ₽ и попала под санкции США. Регулярно сообщается об атаках на НПЗ Лукойла. Есть опасения, что из-за всех навалившихся проблем компания может пересмотреть дивполитику в худшую сторону. ⛽️$ROSN
Роснефть - 20 акций Впервые с февраля 2026, усреднил Роснефть. Это та нефтяная компания, которая, как мне кажется, обанкротится в последнюю очередь. ✅Основной драйвер - проект «Восток Ойл». Благодаря ему, Роснефть за следующие 5-10 лет может нарастить добычу нефти в 1,5 раза даже несмотря на санкции. А ещё Роснефть получила контроль над крупнейшим в РФ месторождением редкозёмов Томтор. Также давно ходят слухи о том, что она может в будущем поглотить ЛУКОЙЛ. 🛒$X5
КЦ ИКС 5 - 2 акции 👉Продолжаю собирать позицию. "Пятёрочка" уже с начала 2026 топчется в районе уровня 2400 ₽, который я считаю хорошим для покупки. По отчету за 2025, выручка прибавила +18,8%, EBITDA выросла на 8,5%, правда чистая прибыль снизилась на 13,9%. Нагрузка долг/EBITDA - смешные 0,84х (после выплаты дивов стало 1,17x). Драйверы роста: защитный сектор экономики, высокие дивы, относительно привлекательная оценка по мультипликаторам. Кроме того, докупил 10 акций $T
и 3 акции $BELU
, потому что на трезвую голову наблюдать всё это невозможно. 👇Также набирал рынок широким фронтом: 🔹$EQMX
(Фонд на индекс от ВИМ) - 50 паев. 🔹$SBMX
(Фонд на индекс от Сбера) - 300 паев. 👉Итого на акции и фонды акций потратил ~36,5К ₽. ---------------------------- ОБЛИГАЦИИ и ФОНДЫ ОБЛИГАЦИЙ: На долговом рынке тоже периодически "весело", но пока вроде бы без новых громких дефолтов (тьфу 3 раза). 🏗️На неделе пришла амортизация по Эталон Финанс П03 $RU000A103QH9
в размере 3520 ₽. На пятничном проливе добрал ОФЗ, а ранее покупал валютные бонды и фонд на облигации: 🇷🇺$SU26253RMFS3
ОФЗ 26253, 10 шт. ОФЗ-ПД снова дают более 15% годовых! И я этим пользуюсь для наращивания позиции по свежей 26253 с рекордным купоном 13%. Теперь у меня 180 бумаг, погашение в октябре 2038. 💿$RU000A10CRC4
Норникель 1Р14 в USD - 2 шт. Докупил квази-долларовых облиг Норникеля. "Прозрачный" выпуск до августа 2029, купон 6,4% с привязкой к $USDRUBF
. Торгуется ниже номинала, доходность YTM сейчас в районе 7,2%. Теперь у меня 22 бумаги. 🔸$OBLG
(Фонд корп. облиг от ВИМ) - 25 паёв. Решил не выбирать какие-то отдельные корпораты-фиксы, а взять бондо-фонд от ВИМ с относительно невысокой комиссией 0,71%. 👉Итого на облиги и фонды облиг (за вычетом аморта Эталона) потратил ~25,5К ₽. ----------------------- 💰Всего вложил в активы на этой неделе: ~62К ₽. 🦥Как видите, на падающем рынке и крепком рубле фокус моего внимания сместился на акции и валютные инструменты. 🤑Следующая закупка планируется 26.06.2026. Предыдущий выпуск Марафона: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Sid_the_Sloth/71bcfde4-42ff-425b-be80-ef3babb8f11f/ 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #инвест_марафон
4 357 ₽
−4,09%
327,2 ₽
−6,22%
2 337,5 ₽
−4,34%
77
Нравится
17
Sid_the_Sloth
19 июня 2026 в 8:57
💰Новые облигации: ВИС Финанс П13. Купон до 16,5% В линейке облиг от известного эмитента прибавление. Купон обещают рыночный - до 16,5%. Но как обычно, есть нюансы. 🏗️Эмитент: ООО "ВИС Финанс" ВИС Финанс — 100% дочка группы «ВИС». Группа "ВИС" реализует крупные инфраструктурные проекты в разных регионах РФ, один из лидеров на рынке государственно-частного партнерства (ГЧП). В 2025 г. было запущено 7 объектов группы "ВИС". За год по платным автодорогам группы совершено 25 млн поездок. В декабре 2025 открыто движение по мосту через р. Обь в Новосибирске. Портфель контрактов «ВИС» сформирован до 2047 г. и диверсифицирован по отраслям и регионам. Группа входит в перечень системообразующих. Ключевой бенефициар - Игорь Снегуров. ⭐️Кредитный рейтинг: A+ "стабильный" от Эксперт РА (июль 2025), АА- "стабильный" от НКР (июль 2025). Скоро пересмотр. ⚠️Структуры группы попадают в поле зрения прокуратуры. Так, в конце 2023 "ВИС" обвинили в преднамеренном банкротстве дочки и нанесении миллиардного ущерба. В марте 2024 были арестованы счета ряда топ-менеджеров. 💼В обращении 10 выпусков на 22 млрд ₽. У меня на ИИС давно куплен ВИС БП04, который погашается в августе 2026 вместе с БП07. $RU000A10EYJ1
$RU000A10EES4
$RU000A10DA41
$RU000A10B2T8
$RU000A10AV15
$RU000A109KX6
$RU000A107D33
$RU000A106EZ0
$RU000A10C634
$RU000A102952
📊МСФО за 2025: 🔽Выручка: 46,6 млрд ₽ (-6,5% г/г). Дорожно-транспортное стр-во генерирует 52% всего дохода. Себестоимость при этом снизилась на 11.3% до 30,8 млрд ₽. 🔼EBITDA: 21,1 млрд ₽ (+17,7% г/г). Несмотря на уменьшение выручки, EBITDA заметно подросла благодаря снижению себестоимости. 🔻Чистая прибыль: 2,44 млрд ₽ (-27,5% г/г). Прибыль упала в 1-ю очередь из-за гигантских фин. расходов, которые достигли уже 18,2 млрд ₽ (+34% г/г). 💰Собств. капитал: 17,6 млрд ₽ (+16% за год). Активы подросли на 2,7% до 165 млрд ₽. На счетах 17 млрд ₽ кэша (в конце 2024 было 12,1 млрд). 🔺Кредиты и займы: 94,1 млрд ₽ (+5,2% за год). Чистый фин. долг с учетом проектного финансирования (ПФ) составляет 77,1 млрд ₽. Если не учитывать ПФ (по аналогии с эскроу у застройщиков), то чистые обязательства всего 7,5 млрд. ✅Оценка долговой нагрузки: с учетом проектного долга ЧД/EBITDA улучшилась c 5,14х до ~4,56х благодаря росту EBITDA. В структуре фин. долга 76% - это ПФ (71,6 млрд ₽). ⚙️Параметры выпуска ● Объем: 2,5 млрд ₽ ● Купон: до 16,5% (YTM до 17,81%) ● Выплаты: 12 раз в год ● Срок: 3 года ● Рейтинг: A+ от ЭкспертРА, АА- от НКР ⏳Сбор заявок - 23 июня, размещение - 26 июня 2026. 🤔Резюме: можно заВИСнуть 🤝Итак, ВИС Финанс размещает фикс на 3 года с ежемесячным купоном, без оферты и без амортизации. ✅Известный эмитент. Крупнейший игрок в сфере ГЧП, реализует масштабные проекты в разных регионах. Высокий кредитный рейтинг от 2 агентств. ✅Контроль расходов. Благодаря росту EBITDA и снижению себестоимости, компания остаётся устойчивой. За 2 года ВИС по моей оценке снизил долговую нагрузку с 6,0х до 4,5х (с учетом долга по ПФ). ⛔️Падение прибыли. Из-за огромных фин. расходов, прибыль за 2025 рухнула почти на 30%. Проц. платежи достигли 18 млрд ₽ (сопоставимо со всей Ебитдой). Холдинг сильно зависит от госфинансирования проектов. ⛔️Долги растут. Корп. долг (без учета ПФ) вырос на 45% за год. Доля капитала в активах остаётся низкой (10,7%). Покрытие процентов ICR упало в район 1x. ⛔️Вопросы с прозрачностью. Отдельные компании холдинга периодически затягивают сроки проектов, подозреваются СМИ в махинациях и получают в свой адрес судебные иски. 💼Вывод: относительно приличный 3-летний фикс. Если закрыть глаза на не-финансовые тревожные звонки, то ситуация с долговой нагрузкой пока выглядит контролируемой. На балансе стабильно остаётся подушка кэша для оплаты текущих расходов. На фоне продолжения смягчения ДКП, фикс на 3,5 года без доп. условий даже с купоном 15-16% выглядит довольно интересно. Однако это точно НЕ тот случай, когда можно "купить и забыть", как с рейтингом ААА. 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #облигации #псвп
1 009,3 ₽
−0,59%
1 024,4 ₽
−0,37%
985,9 ₽
+0,4%
54
Нравится
7
Sid_the_Sloth
18 июня 2026 в 17:45
💦Новые облигации: ЭН+ Гидро 1РС-10. Купон до 9% в юанях Книга заявок закроется завтра. Пилю фирменный обзор на свежие бонды от "водяного" дивизиона Эн+ Групп. ⚡️Эмитент: ООО «ЭН+ Гидро» 🌊Одна из крупнейших частных гидрогенерирующих компаний в РФ, часть холдинга МКПАО "ЭН+ ГРУП". До 2024 г. называлась "ЕвроСибЭнерго". Основную выручку приносит продажа э/энергии Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Компания обеспечивает энергией алюминиевые заводы своего "брата" РУСАЛа $RUAL
🔩Оферент по облигациям - «ЭН+ Холдинг», который объединяет ряд наиболее крупных генерирующих компаний в РФ. ⭐️Кредитный рейтинг: AА- "стабильный" от АКРА (повышен в июне 2026), Эксперт РА (повышен в октябре 202) и НКР (февраль 2026). 💼В обращении 6 выпусков, причем 5 из них - в юанях. По выпуску ЕСЭГ1PC7 $RU000A10C0X3
на 1,9 млрд ¥ в начале июля запланирована оферта. Видимо, с прицелом под неё и берется новый займ. $RU000A108FX8
$RU000A10AG22
$RU000A10D301
📊Фин. результаты Отчетность самой ЭН+ Гидро малоинформативна, так что смотрим МСФО материнской компании $ENPG
за 2025: 🔼Выручка: 17,7 млрд $ (+21% г/г). Драйверы - увеличение продаж алюминия и сплавов и рост цены реализации. Но себестоимость из-за удорожания сырья и логистики выросла ещё сильнее, на 30% до 13,2 млрд $. 🔽Скорр. EBITDA: 2,7 млрд $ (-7,8% г/г). Рентабельность EBITDA — довольно скромные 15,2%. 🔻Чистая прибыль: 235 млн $ (-86% г/г). Основная причина падения - резкий взлёт фин. расходов в 1,5 раза, до 1,23 млрд $. 💰Собств. капитал: 14,0 млрд $ (+14,3% за год). Активы подросли на 19% до 32,8 млрд $. На счетах 2,11 млрд $ кэша (в конце 2024 было 1,88 млрд). 🔺Чистый долг: 11,1 млрд $ (+25% за год). Нагрузка ЧД/EBITDA по моей оценке выросла с 3,1х до 4,1х из-за наращивания долга (свою роль внесло укрепление рубля) и снижения опер. прибыли. ⚙️Параметры выпуска ● Номинал: 1000 $CNYRUB
● Купон: до 9% (YTM до 9,38%) ● Выплаты: 12 раз в год ● Срок: 2 года ● Рейтинг: AА- от АКРА, ЭкспертРА и НКР ● Выпуск для всех ⚠️Мин. заявка: эквивалент 1,4 млн ₽. 👉Расчеты по выбору инвестора: в юанях или в рублях по курсу ЦБ на дату выплат. ⏳Сбор заявок - 19 июня, размещение - 24 июня 2026. 🤔Резюме: покитаёзим или мимо? 💦Итак, ЭН+ Гидро размещает локальные юаневые облиги на 2 года с ежемесячным купоном, без амортизации и без оферты. ✅Довольно крупный и известный эмитент. Владеет одними из мощнейших ГЭС в России, входит в холдинг "Эн+ Груп", имеет высокий кредитный рейтинг AА-. ✅Неплохие операционные результаты. Выручка ЭН+ Групп растёт последние 2 года благодаря увеличению продаж и росту цен на алюминий. Энергетический сегмент стабильно генерирует положительные ден. потоки. Агентства недавно подняли кредитный рейтинг. ⛔️Закредитованность. Нагрузка ЭН+ по ЧД/EBITDA составляет 4,1х - уже тревожно. Проц. расходы продолжают сильно давить на маржинальность бизнеса. Покрытие процентов ICR за год рухнуло с 3,1 до 1,7х. ⛔️Риск крепкого рубля. Если юань не будет расти в среднем хотя бы по 6-8% в год, то рублёвые корп. выпуски с тем же рейтингом принесут больше дохода. ⛔️Отсутствие ЛДВ. Из-за короткого срока льготу не применить. Даже если юань резко вырастет к рублю в течение этих 2 лет, прибыль придется уменьшить на НДФЛ от валютной переоценки. 💼Вывод: юаневый выпуск от мощных сибирских энергетиков, входящих в ещё более мощный холдинг. Чистый долг ЭН+ с большим запасом перекрывается собств. капиталом. Поэтому крайне маловероятно, что на горизонте пары лет у столь серьезной "дочки" возникнут проблемы с обслуживанием займов. Картину портит невозможность применения ЛДВ. Впрочем, для тех, кто опасается быстрой девальвации - возможно, неплохой вариант с повышенным относительно рейтинга ААА купоном. Правда, большинство физиков от участия в первичке всё равно отсекли гигантской заявкой в 1,4 ляма. 🎯Другие выпуски в CNY: Норникель 1Р17 $RU000A10FC62
(ААА, 7.6%), ОФЗ-2036 $RU000A10FAK6
(ААА, 7.65%), Газпром 3Р22 $RU000A10F728
(ААА, 7.85%). 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #облигации #CNY #enpg
33,58 ₽
−12,08%
1 002,89 ¥
−0,55%
999,99 ¥
0%
41
Нравится
6
Sid_the_Sloth
18 июня 2026 в 8:45
🏛️Ключевая ставка убьёт либо рынок, либо наши сбережения? Ставку снизили уже 8 раз подряд и практически точно снизят в 9-й. Думаю, это уже предрешено. 🤷‍♂️На мой взгляд, её не могут не снизить. Ведь лично президент на ПМЭФ сказал про снижение КС на фоне замедления инфляции. По словам Путина, ситуация в экономике находится под контролем, а вместо «инвест-паузы» наблюдается «инвест-сдержанность». Кстати, все пополнили свой словарный инвест-запас?😉 🤔Но радоваться особо нечему. Во-первых, новое снижение на пол-шишки вряд ли как-то поможет и фондовому рынку $TMOS@
, и закредитованному бизнесу. Во-вторых, каждый шаг снижения неизбежно приближает нас всех к большой экономической проблеме. Устраивайтесь поудобнее, давайте вместе здраво посмотрим на вещи. Главных интриги в завтрашнем заседании две, а ещё позавчера было даже три. 👉На сколько снизят ставку? Я придерживаюсь версии, что ставку уже по традиции "унизят" опять на 50 б.п., до 14%. Это именно то, что закладывает в свои ожидания рынок акций и облигаций. Уменьшать на 0,25 б.п. - будет чистой формальностью и даже издевательством. Снижать более резко - значит, рисковать и ограничить себе возможность дальнейших маневров на след. заседаниях. Если вдруг ставку оставят на уровне 14,5% - рынок развалится, а ожидания президента не оправдаются. На такой шаг ЦБ, думаю, не пойдет. 👉Какая будет риторика? Вот это очень важный фактор. Я бы сказал, основной. Даже если ставку снизят, но риторика ЦБ будет ястребиной, то рынку скорее всего поплохеет. Рано или поздно на пути вниз придется сделать паузу, все это понимают. Жесткие высказывания дадут понять, что остановка вот-вот наступит. 👉Кто это всё озвучит? Эльвира Набиуллина из-за больничного пропустила ПМЭФ и НАУФОР, и до последних дней было неясно, примет ли она участие в объявлении новой ставки ЦБ 19 июня. Но ЦБ развеял интригу, сообщив, что пресс-конференцию проведут в классическом составе: Набиуллина и Заботкин. 🎯Что дальше? Что будет завтра, примерно понятно. А вот что будет в 2026-2027 годах - большой и интересный вопрос. 📉Лично я, как уже говорил, НЕ верю в ставку ниже 12% на горизонте ближайшего года. Скептически отношусь к влажным мечтам тех, кто говорит о скорой ставке 10% и меньше. Если только в руководстве ЦБ принципиально не сменится парадигма принятия решений... Или если не сменится само руководство, что тоже нельзя исключать. Нынешнее руководство ЦБ уменьшает ставку очень аккуратно, и на это есть причины. Чем ниже ставка, тем выше риск вторичного разгона инфляции. А вторичный виток может быть намного коварнее и сильнее, чем первичный, который ЦБ погасил в 2024-м рекордно жестким уровнем ДКП. 😱ОФЗ сигналят - впереди трындец Давайте взглянем на длинные ОФЗ. Ничего не смущает? Самые "умные" деньги страны (крупные инвесторы, управляющие, банки) готовы покупать гособлигации с доходностью не ниже 14.5-15%, хотя ставка почти гарантированно будет снижена, и ещё не раз. Более того, доходности ОФЗ-ПД даже РАСТУТ последние месяцы, и сейчас на тех же уровнях, что и год назад при ставке 20%. Сильная вмятина на кривой доходности ОФЗ недвусмысленно намекает, что "не всё спокойно в датском королевстве". На среднесроке рынок закладывает очередной разворот ДКП в сторону ужесточения - и боюсь, что не ошибается. $SU26230RMFS1
$SU26238RMFS4
$SU26243RMFS4
$SU26244RMFS2
$SU26247RMFS5
$SU26248RMFS3
$SU26253RMFS3
$SU26254RMFS1
📈Инфляционные ожидания населения - порядка 13%. Это означает, что при ставке меньше 13% многие задумаются, а не пора ли вытаскивать деньги из банковской системы и вкладывать их во что-то реальное. Причем ставки по депозитам уже ушли ниже 13%, то есть вклады сейчас предлагают меньше, чем прогноз роста цен по мнению людей. Уже пошел медленный, но ощутимый переток в другие активы. Вторичная недвижимость в Москве за май подорожала сразу на 5 (ПЯТЬ!) процентов - это рекорд аж с 2012 года! ⚠️Поэтому ЦБ окажется перед труднейшим выбором. Нет, не завтра. Но уже скоро. 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #новости
5,89 ₽
−5,94%
613,65 ₽
−2,95%
560,85 ₽
−3,11%
105
Нравится
35
Sid_the_Sloth
17 июня 2026 в 13:51
⚜️Новые облигации: Полюс ПБО-11 в CNY "Полюс" снова в списке свежих размещений с новыми анти-девальвационными бондами! Ключевой золотодобытчик страны объявляет о сборе заявок на новый выпуск квазивалютных облигаций в юанях. Поскольку рубль всё ещё удивительно крепок, сейчас по-прежнему хорошая возможность рассмотреть надежные валютные бумаги для диверсификации портфеля. Сбор заявок завершится 18 июня, выпуск будет доступен всем. 👑Эмитент: ПАО «Полюс» $PLZL
- российская золотодобывающая компания, одна из крупнейших в мире и крупнейшая в России по объёму добычи золота. Топ-2 по запасам золота в мире, при этом себестоимость его производства - одна из самых низких. По итогам 2025 г. Полюс входит в топ-15% самых эффективных производств золота в мире по показателю общих денежных затрат (total cash cost, TCC). ⛏️Глобальный инвест-проект "Полюса" — месторождение Сухой Лог в Иркутской обл. Его запуск позволит значительно нарастить объем добычи. ⭐️Кредитный рейтинг: AAA от Эксперт РА (сентябрь 2025) и ААА от НКР (март 2026) - наивысший. 💼В обращении 9 выпусков: один в рублях, 3 в долларах, 4 в юанях и ещё один - с привязкой к цене золота. В своем портфеле я давно держу акции Полюса, юаневый выпуск Б1Р2 и долларовый Б1Р4. $RU000A1054W1
$RU000A105VC5
$RU000A108L81
$RU000A10EW44
$RU000A10EYG7
$RU000A10FDT1
$RU000A10FDS3
$RU000A108P79
📊МСФО за 2025: 🔼Выручка: 713 млрд ₽ (+2,6% г/г). В долларах выручка составила $8,7 млрд, увеличившись на 19% г/г. Рост обеспечен повышением средней цены реализации аффинированного золота. 👉Скорр. EBITDA: 518 млрд ₽ (-3,9% г/г). В долларах достигла $6,3 млрд (+12% г/г). Рентабельность EBITDA немного снизилась до 72,8% (в 2024 году — 77,3%), но всё равно - высокая. 🔼Чистая прибыль: 314 млрд ₽ (+2,7% г/г). В долларах выросла на 18% до $3,8 млрд, но скорр. чистая прибыль — $3,3 млрд, что на 3% ниже 2024 года. 💰Собств. капитал: 272 млрд ₽ (рост более чем в 2 раза за год). Активы увеличились на 8,6% до 1,25 трлн ₽. На счетах и депозитах 234 млрд ₽ кэша (-8% г/г). ✅Кредиты и займы: 784 млрд ₽ (-10% за год). В долларовом эквиваленте чистый долг достиг $7,1 млрд (+14% за год). Показатель ЧД / EBITDA сохранился на уровне 1,1x - более чем комфортно. ⚙️Параметры выпуска ● Номинал: 1000 $CNYRUB
● Объем: от 1 млрд ¥ ● Ориентир купона: до 8% (YTM до 8,29%) ● Выплаты: 12 раз в год ● Срок: 7 лет ❗️Оферта: пут через 5 лет ● Амортизация: нет ● Рейтинг: AАА от ЭкспертРА и НКР 👉Расчеты по выбору инвестора: в китайских юанях или в рублях по курсу ЦБ на дату выплат. ⏳Сбор заявок - 18 июня, размещение - 23 июня 2026. 🤔Резюме: ⚜️Итак, Полюс размещает локальные юаневые бонды объемом от 1 млрд ¥ на 7 лет с ежемесячным купоном, без амортизации и с офертой через 5 лет. ✅Известный эмитент. Крупнейшая золотодобывающая компания РФ с кредитным рейтингом AAА. К тому же, на рынке сейчас не много новых валютных выпусков. ✅Фин. здоровье. У Полюса хороший кредитный профиль: высокий уровень рентабельности, стабильный положительный свободный денежный поток, а также низкая долговая нагрузка - чистый долг/EBITDA на уровне 1,1х. ⛔️Риск крепкого рубля. Если юань не будет расти в среднем хотя бы по 5-7% в год, то рублёвые корп. выпуски с тем же рейтингом принесут больше дохода. 💼Вывод: качественный юаневый выпуск от надежного эмитента. Подойдет тем, кто хочет защититься от валютных рисков, что особенно актуально с учетом 6% укрепления рубля с начала года. Кредитный профиль Полюса выглядит сильным на фоне сохраняющихся высоких цен на золото, ожиданий ослабления рубля и планов по удвоению объемов производства к 2030 г. $GLDRUB_TOM
Первоначальный ориентир купона 8% для эмитента с рейтингом ААА довольно привлекателен (премия к ОФЗ 29 CNY – более 225 б.п.). При удержании бумаг от 3 лет будет действовать налоговая льгота (ЛДВ) на валютную переоценку. У меня есть и акции PLZL, и предыдущие валютные выпуски. Не ИИР, но лично я к новому тоже присмотрюсь. 🔔Подписывайтесь, у меня много интересного!❤️ #sid #облигации #CNY #plzl
2 050 ₽
−3,83%
969,4 ¥
−0,09%
954,9 ₽
−0,22%
42
Нравится
3
Sid_the_Sloth
17 июня 2026 в 7:09
💥Рынок на новом дне. Мои мысли Мне тут в понедельник в комментах к посту про пассивный доход написали "Разуй глаза, рынок растёт!" Я ответил, что это не рост, а отскок дохлой кошки на перепроданности, и гравитация скоро притянет эту кошку обратно. Но не ожидал, что буквально на след. день мы опять обновим лои. 15-я неделя падения. 🤦‍♂️Полностью размотало акции нашей нефтянки. Вдрабадан. Вдребезги. Как часто бывает, плохие новости приходят не поодиночке, а сразу оптом. ⛽️Воздушные атаки и дефицит бензина Объект Московского НПЗ получил повреждения в результате вчерашней атаки на Москву, которая длилась более суток. МНПЗ принадлежит Газпромнефти $SIBN
и входит в число крупнейших НПЗ России по объему нефтепереработки (12 млн т/год). Выпускает бензины, дизтопливо, авиакеросин и битум. ⛔️$TATN
ввела лимиты на продажу топлива на ВСЕХ своих заправках. Кроме того, оплату принимают ТОЛЬКО наличкой. Обе новости - как будто из другой Вселенной, поскольку РФ последние десятилетия прочно ассоциировалась и с изобилием топлива, и с одним из лучших финтех-сегментов в мире. 🛢️Сделка на Ближнем Востоке 🤝Иран подтвердил достижение перемирия с США. Для мира в целом и для Ближнего Востока это хорошая новость (хоть у кого-то перемирие!), но для наших экспортёров, которых сильно выручала иранская премия, это стало дополнительным негативом. На этом фоне лидеры G7, включая США, договорились ввести новые санкции против энергосектора РФ и расширить поддержку Украины. Трамп снова "ненаш"? 📉А учитывая, что нефтянка занимает огромную долю в индексе, рынок продолжил валиться широким фронтом. $FLOT
укатали на 4,8% за день, $LKOH
- на 5,2%, $ROSN
- на 5,8%, бедную Татку - вообще на 7%. 🐅Тигр не присел, а завалился 🐯«Тигр немножечко присел, чтобы приготовиться к ещё большему прыжку», заявил 3 июня замминистра финансов Иван Чебесков, говоря о российском фондовом рынке $TMOS@
. Мол, надо лишь немного подождать, и скоро тигр мощно прыгнет! Похоже, этот тигр либо слишком переел, либо завалился в спячку, либо ему вообще, бедняге, прострелили колено. Потому что пока что он "прыгает" только отрицательно. А мы все офигеваем с этого зоопарка. 🎯Что делать с акциями Татнефть, Лукойл, Роснефть, ГПН - на своих минимумах за год, и это скорее всего не предел. Лично я надеюсь на лучшее, но морально готовлюсь к дальнейшему погружению. Непонятно, на каком фундаментале отскакивать именно сейчас. С другой стороны, нефтянку (как и в принципе акции) надо покупать именно тогда, когда кажется, что впереди лишь бесконечный страх и ужас, а свет вдали - несущийся навстречу поезд. 🤕Быть долгосрочным инвестором в России - тяжело. Особенно последние 5 лет. Но поскольку мой горизонт инвестирования в акции измеряется даже не годами, а десятилетиями, я стараюсь быть оптимистичнее и ищу драйверы будущего роста там, где их пока даже не видно. 🤔Какие есть драйверы? Их можно притянуть за уши при желании. Вот я и притягиваю. 📈Рубль рано или поздно устойчиво развернется на ослабление. Зуб даю. Откат нефтяных цен может привести к тому, что приток экспортной валюты будет уменьшаться, а поддержка "деревянного" — ослабевать. Минфин уже покупает валюты в 5 раз больше, чем в мае, а в июле может ещё нарастить эти покупки. Почти всем нужен $USDRUBF
не по 60, а по 90, и бизнес этого не скрывает, а власти - осознают. 💰Дивиденды. Да, нефтяникам сейчас фигово, но из-за улучшения фин. результатов во 2-м кв. 2026 некоторые из них в теории способны даже увеличить дивы. $SNGSP
$TATNP
$BANEP
Правда, тут есть фактор, который сложно оценить - сколько денег уйдет на внеплановые ремонты мощностей и восстановление оборудования для переработки? Очевидно, что много. 💼Поэтому - да, лично я покупаю российский нефтегаз. Но покупаю аккуратно, лесенкой, по заранее намеченным уровням, и бью себя по рукам, если хочется купить больше. Перефразируя знаменитые слова, приписываемые Ротшильду: "Покупай, когда на улице горит НПЗ, даже если он Татнефти". 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #новости #псвп
475,85 ₽
−6,09%
528,7 ₽
−9,55%
74,99 ₽
−2,8%
90
Нравится
21
Sid_the_Sloth
16 июня 2026 в 17:15
🛴Новые облигации ВУШ 1Р7. Самокатные купоны до 22,5%! Whoosh прямо перед объявлением новой ставки ЦБ несётся предложить 7-й выпуск облиг с весьма заманчивым купоном. Но т.к. самокаты - дело рискованное (можно например грохнуться и расквасить себе физиономию), предлагаю сначала прочитать мой авторский разбор. Эмитент: ПАО "ВУШ Холдинг" 🛴$WUSH
– крупнейший в России оператор кикшеринга, т.е. аренды средств индивидуальной мобильности (в 1-ю очередь, электросамокатов). Контролирует более половины рынка кикшеринга в стране. 🌎Кроме РФ, сервис Whoosh представлен в Беларуси, Казахстане и Латинской Америке. ⭐️Кредитный рейтинг: BBB+ "развивающийся" от АКРА (понижен в апреле 2026) и НРА (апрель 2026). 💼В обращении 4 фикса и 1 флоатер общим объемом 14,7 млрд ₽. Предыдущий выпуск-"близнец" 1Р6 торгуется возле номинала с доходностью 24,1%. В своем портфеле держу фиксы 1Р2 $RU000A106HB4
(погашается в начале июля 2026) и 1Р4. $RU000A109HX2
$RU000A10BS76
$RU000A10E6D0
$RU000A10EYU8
📊МСФО за 2025: 🔻Выручка: 12,5 млрд ₽ (-12,9% г/г). Себестоимость, наоборот, выросла на 11% до 10,2 млрд. Зато в Лат. Америке выручка кикшеринга выросла на 104% г/г до 1,8 млрд ₽. 🔻EBITDA кикшеринга: 3,56 млрд ₽ (-41% г/г). Маржа EBITDA упала с 52,1% до 28,5%. 🔻Чистый убыток: 2,93 млрд ₽ (против прибыли 1,99 млрд). Главная проблема - гигантские фин. расходы в 3,3 млрд ₽ (рост на 75% за год). 💰Собств. капитал: 4,0 млрд ₽ (-45% за год). Активы снизились на 10,4% до 19,6 млрд ₽. На счетах осталось всего 673 млн ₽ кэша (в начале 2025 года было 3,58 млрд). 🔺Кредиты и займы: 13,5 млрд ₽ (+5,4% за год). Из них долгосрочные — 8,9 млрд ₽, краткосрочные — 4,6 млрд ₽. Нагрузка ЧД/EBITDA резко выросла до 3,6x с 1,7x из-за сильного падения EBITDA. ⚙️Параметры выпуска ● Объем: 1 млрд ₽ ● Купон: до 22,5% (YTM до 24,97%) ● Выплаты: 12 раз в год ● Срок: 3,3 года (1200 дней) ● Оферта: нет ● Амортизация: нет ● Рейтинг: BBB+ от АКРА и НРА ⏳Сбор заявок - 18 июня, размещение - 23 июня 2026. 🤔Резюме: как бы не ушататься 🛴Итак, Whoosh опять размещает фикс объемом 1 млрд ₽ на 3,3 года с ежемесячными купонами, без амортизации и без оферты. ✅Крупный и известный эмитент. Лидер проката СИМ в России с долей рынка более 50%. ✅Операционные показатели растут. Кол-во зарегистрированных аккаунтов на конец 2025 - 33,7 млн (+22% г/г). Парк СИМ вырос на 17% и достиг 249,7 тыс. единиц. В Лат. Америке парк увеличился на 37%, до 14,3 тыс. СИМ. ⛔️Долги и убытки. На выручку давят плохая погода, блокировки интернета и ужесточение регулирования кикшеринга. Из-за высокой ключевой ставки и постоянных займов, фин. расходы достигли 3,3 млрд (сопоставимо со всей Ебитдой). ⛔️Снижение рейтинга. Случилось именно то, что я прогнозировал в январе - компания вылетела в зону ВДО. Покрытие процентов ICR за год грохнулось с 2х до 0,2х. ⛔️Риски бизнеса: конкуренция со стороны других крупных игроков - Юрент (который купила $MTSS
) и Яндекс. Потенциальные регуляторные ограничения и новые правила ПДД, ужесточающие использование СИМ. 💼Вывод: ВУШ попал в "идеальный шторм", из-за которого ему приходится предлагать купон 22,5% при ключевой ставке 14%. Компания перешла к мерам жесткой экономии и планирует наращивать EBITDA, снижая расходы. Если бизнес начнет понемногу выкарабкиваться из долгов, то здесь видится хороший апсайд. Но подумайте, готовы ли вы рисковать наехать на дефолт и расшибить себе фэйс об асфальт в случае, если положение дел не улучшится. Через 2 недели гасится выпуск 1Р2 со смешным купоном 11,8%, а рефинансироваться приходится под 20%+. В общем, позитивного мало. Хотя сам я держу 2 выпуска и надеюсь на то, что даже при плохом сценарии ВУШ не обанкротят, а продадут кому-то крупному, типа Яндекса или МТС. 🎯Другие свежие фиксы: МГКЛ 1PS-03 $MGKL1P3
(рейтинг BB, купон 26%), Ред Софт 2Р6 $RU000A10FD46
(BBB+, 16.75%), Борец 1Р7 $RU000A10FC96
(А-, 17.75%), Легенда 2Р7 $RU000A10FBB3
(BBB, 19%), Система 2Р14 $RU000A10FA72
( АА-, 17.5%). 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #облигации #wush #псвп
69,22 ₽
−17,35%
992,6 ₽
−0,07%
862,6 ₽
−1,47%
62
Нравится
5
Sid_the_Sloth
16 июня 2026 в 8:09
🚗Новые облигации: Авто Финанс Банк 1Р19 на 3 года Вложиться в новую Ладу Искру от 1,3 млн ₽?🤔 А может, лучше вложиться в свежий выпуск от главного автомобильного банка страны? Давайте заценим свежачок. 🏛️Эмитент: Авто Финанс Банк Авто Финанс Банк ведёт факторинговый бизнес для дилеров и выдает кредиты на модели АвтоВАЗа и других производителей. 🏆Занимает 1-е место по выдаче кредитов по программе «Лада Финанс» и 41-е место в рейтинге банков по размеру активов. 💰У меня самого аж ЧЕТЫРЕ действующих вклада в АФ Банке на общую сумму 715 тыс. ₽. 🇷🇺Фактически, банк на 100% государственный. Конечный бенефициар - РФ, т.к. гос-во полностью владеет научным центром ФГУП «НАМИ», которому принадлежат 100% акций группы «АвтоВАЗ» - единственного акционера АФ Банка. ⭐️Кредитный рейтинг: AA "позитивный" от АКРА (октябрь 2025) и "стабильный" от Эксперт РА (декабрь 2025). 💼В обращении 8 выпусков общим объемом 59 млрд ₽. Сам давно держу в портфеле флоатеры 1Р11 и 1Р12. Ближайшее погашение - в декабре 2026. $RU000A107HR8
$RU000A108RP9
$RU000A109KY4
$RU000A10B0U0
$RU000A10C6P6
$RU000A10D9K0
$RU000A10D9L8
$RU000A10EQ34
📊МСФО за 2025: 🔼Проц. доходы: 38,52 млрд ₽ (+57% г/г). Основной прирост обеспечили новые кредиты по высоким ставкам. При этом проц. расходы выросли ещё сильнее, на 79% (с 15,8 млрд до 28,3 млрд ₽). Наглядный пример, как жесткая ДКП для банков работает в обе стороны. 🔼Чистый проц. доход минус резервы: 8,72 млрд ₽ (+15,3% г/г). Правда, и кредитные убытки за год увеличились почти на 30% - с 1,14 млрд до 1,47 млрд ₽. 🔼Чистая прибыль: 4,22 млрд ₽ (+5,4% г/г). Помню, в 2024-2025 годах мне писали, что АвтоВАЗ вот-вот обанкротится и потянет за собой АФ Банк. По цифрам этого не видно, так что мои проценты по вкладу и купоны по облигациям я скорее всего получу😎 💰Собств. капитал: 33,5 млрд ₽ (+2,4% за год). ROE на уровне 12,7%. Активы на 31.12.2025 достигли 193 млрд ₽ (+11% г/г). Кэш на счетах увеличился с 14,7 млрд до 18 млрд ₽. 🔺Суммарные обязательства: 159 млрд ₽ (+13% за год). Кредитный портфель - 180 млрд ₽ (+12%). В 2025 г. средства физлиц в банке достигли 27,4 млрд (среди них и мои 715 тыс). Чистый долг обеспечен капиталом на 24%. ⚙️Параметры выпуска ● Объем: до 10 млрд ₽ ● YTM: не выше КБД (3 года)+160 б.п.* ● Срок: 3 года ● Выплаты: 12 раз в год ● Оферта: нет ● Амортизация: нет ● Рейтинг: АА от ЭкспертРА и АКРА *Актуальное значение КБД МосБиржи на 16.06.2026 для 3-летних ОФЗ составляет ~13,8%. Значит, макс. доходность YTM при этих параметрах будет не выше 15,4%, что соответствует купону ~14,3%, но возможно ниже. Так, Сбер прогнозирует купон от 12,5% до 14,5%. ⏳Сбор заявок - 17 июня, размещение - 22 июня 2026. 🤔Резюме: прокатимся? 🚗Итак, Авто Финанс Банк размещает фикс на 3 года объемом до 10 млрд ₽ с ежемесячным купоном, без амортизации и без оферты. ✅Очень надежный эмитент. Главный "автомобильный" банк с поддержкой государства и высоким кредитным рейтингом AA. ✅Хорошие финансовые показатели. Чистые доходы банка за прошлый год существенно увеличились, прибыль сохраняется несмотря на просадку авторынка, а нормативы достаточности капитала соблюдаются с запасом. ⛔️Унылая доходность. Если в прошлом году АФ Банк предлагал купоны прилично выше ключевой ставки, то сейчас поверил в себя и решил занимать под минимальный процент. Мол, хомяки всё равно схавают. ⛔️Спад экономики и замедление автокредитования. На фоне высокой ставки, заградительных пошлин и неподъемных цен на машины, снижается поток новых кредитов и увеличиваются просрочки по уже взятым. Банку приходится пытаться диверсифицировать свой бизнес. 💼Вывод: "прозрачный" среднесрочный выпуск от "почти государственного" банка. Предыдущие выпуски торгуются выше номинала, и эмитент решил не давать рынку никакой премии. Так что спекулятивного апсайда я здесь не вижу, а купон наверняка укатают к 14%, если не ниже. В этот раз воздержусь - на вторичке можно найти фиксы со схожим рейтингом и поинтереснее. 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #облигации #псвп
1 004,2 ₽
−0,07%
1 003,3 ₽
+0,07%
1 005,9 ₽
−0,12%
73
Нравится
5
Sid_the_Sloth
15 июня 2026 в 18:02
💰Моя дивидендно-купонная зарплата за май 2026 🤑Дамы и господа! Пока наш рынок $TMOS@
отыгрывает очередной разговор Путина и Трампа, переваривает начавшиеся проблемы с топливом и готовится к новым санкциям, настало время подсчитать и озвучить цифры своего пассивного биржевого потока за 5-й месяц 2026 года. Не хвастовства ради, а статистики для. При позитивных результатах такого подсчета сохраняется мотивация последовательно, дисциплинированно инвестировать и наращивать свой "денежный ручеек" дальше. Спешу объявить: купонами и дивидендами за май 2026 мне накапало 73 562 ₽ "грязными", что за вычетом налогов составляет 63 999 ₽. 🚀Заметное улучшение по сравнению с апрелем!🤑 В апреле 2026 я получил "чистыми" 45 250 ₽. Получается, прирост по доходу с фондового рынка "месяц к месяцу" составил +41,4%. Понятно, что сравнение двух идущих подряд месяцев не очень релевантно. Сравним с прошлогодними выплатами. За май 2025 мне пришло купонами и дивидендами всего лишь 44 951 ₽, а значит прирост дохода "год к году" составил +44%. Отличный результат! Активное пополнение ИИС и брокерских счетов и покупка активов, генерирующих кэш, в течение последнего года не прошли даром. 📊Всего за этот месяц на мои брокерские счета и ИИС пришло 54 выплаты, и это РЕКОРДНО большое количество поступлений за всё время наблюдений. Из них 48 выплат - это регулярные купоны по облигациям и 6 выплат - дивиденды российских компаний. Суммарно купоны составили 46 195 ₽, дивиденды - 17 804 ₽ "чистыми". 🇷🇺В мае набрал силу большой дивидендный сезон. Дивами меня порадовали Хэдхантер $HEAD
(5825 ₽ за 25 шт), Таттелеком $TTLK
(572 ₽ за 10000 шт), ЛУКОЙЛ $LKOH
(8618 ₽ за 31 шт), Позитив $POSI
(1207 ₽ за 43 шт), Полюс $PLZL
(2442 ₽ за 43 шт) и Т-Технологии $T
(1800 ₽ за 40 шт). 💸Самые большие суммы поступили от красного нефтяного гиганта, одной ОФЗ с постоянным купоном и "охотников за головами": ● 8618 ₽ - дивиденды Лукойла; ● 6840 ₽ - купоны ОФЗ-ПД 26247; $SU26247RMFS5
● 5825 ₽ - дивиденды HeadHunter. 💼Кому интересно - суммарный объем портфеля облигаций на данный момент составляет порядка 5,4 млн ₽, в нем около 100 различных выпусков бондов. Наибольшую долю занимают ОФЗ, затем очень диверсифицированный корпоративный сегмент, также есть ряд долларовых и юаневых облигаций. Портфель акций по объему несколько скромнее (соотношение облигаций и акций сейчас около 55/45). Плюс есть ещё фонды денежного рынка и биржевое золото/серебро (сегодня по металлам был хороший отскок, всё зазеленело). $LQDT
$GLDRUB_TOM
🦥А итоговые результаты всего 2025 года по величине своего биржевого денежного потока я подвел ранее. 🎯Промежуточный итог 💰Суммарно за 5 месяцев 2026 я получил накопленным итогом 265 666 ₽ купонами и дивидендами уже после вычета налогов. Таким образом, мой среднемесячный "чистый" пассивный доход на бирже в 2026 г. - 53 133 ₽. 📈Важно отметить, что треть всего портфеля акций и часть портфеля облигаций у меня "запаркованы" в БПИФах (биржевых фондах, в основном $SBMX
, $EQMX
и $OBLG
). Это означает, что некоторая доля дивидендов и купонов не "капает" на счет, а автоматически реинвестируется обратно в фонды, что дает прирост стоимости паев. Эта переоценка никак не отражается в моих отчетах о выплатах, зато помогает росту капитала. ⚠️ВАЖНО! Не путайте "доходность портфеля" и "денежный поток" - это совершенно разные вещи! Многие активы растут, но генерируют 0 кэша. Поэтому делить сумму моей биржевой "зарплаты" на общий размер портфеля и на этом основании делать какие-то выводы о доходности (как пытаются многие в комментариях) нет никакого смысла. 🦥P.S. Очень надеюсь, что мой регулярный инвестблог немножко вдохновляет кого-то из читателей на самостоятельное погружение в увлекательный мир финансовой грамотности и на диверсификацию доходов. Если я смогу помочь хотя бы нескольким людям почувствовать вкус к инвестициям, буду считать, что все мои творческие усилия были не зря😄 🔔Подписывайтесь, у меня много интересного!❤️ #sid #отчет #дивы #купоны #пульс_оцени
6,13 ₽
−9,62%
2 820 ₽
−7,13%
0,592 ₽
−7,52%
143
Нравится
27
Sid_the_Sloth
15 июня 2026 в 8:36
🔌Новые облигации: ИЭК Холдинг 1Р5 на 2,5 года Псс, кто-нибудь хочет электро-купонов выше ключевой ставки? У нас тут любопытный середнячковый фикс. Ребята из IEK GROUP возвращаются на биржу с новым выпуском облигаций, сбор заявок - 16 июня. ⚡️Эмитент: АО "ИЭК Холдинг" ИЭК Холдинг - один из крупнейших российских производителей электротехнического оборудования (бренд IEK), светотехники, продукции для телекоммуникаций (бренд ITK) и решений для промышленной автоматизации (ONI). Продукция ИЭК впервые появилась на электротехническом рынке РФ в 1999 г. Аббревиатура расшифровывается как ИнтерЭлектроКомплект. В октябре 2023 «ИЭК Холдинг» приобрёл российские активы французской Legrand. В сделку вошли 3 произв. площадки и более 20 представительств в российских городах. Компания в марте 2026 стала ПАО. Уже пару лет анонсируется выход на IPO, но пока не срослось. ⭐️Кредитный рейтинг: A- "стабильный" от Эксперт РА (ноябрь 2025) и АКРА (март 2026). 💼В обращении фикс ИЭК 1Р3 $RU000A10B3T6
и флоатер ИЭК 1Р4 $RU000A10CZ43
общим объемом 5 млрд ₽. Ближайшее погашение на 2 млрд - в сентябре 2026. 📊МСФО за 2025: 🔼Выручка: 56,2 млрд ₽ (+9,4% г/г). Основной драйвер — низковольтное оборудование и телеком-решения, которые показали рост на 24%. 🔽Скорр. EBITDA: 4,39 млрд ₽ (-21% г/г). Корректировка исключает разовые неденежные статьи. Снижение показателя связано с эффектом консолидации активов и формированием резервов. 🔽Чистая прибыль: 2,58 млрд ₽ (-18% г/г). Фин. расходы взлетели на 49% до 4,66 млрд. 💰Собств. капитал: 19,4 млрд ₽ (+11,7% за год). Активы увеличились на 4,1% до 48,4 млрд ₽. На счетах 662 млн ₽ кэша (в конце 2024 было 633 млн). 🔺Кредиты и займы: 15,4 млрд ₽ (+6,5% за год). Чистый долг - 14,8 млрд ₽ (+6,6%). Нагрузка ЧД/Скорр. EBITDA (по моей оценке) выросла до 3,36х против 2,5х годом ранее. Если брать Ебитду до корректировки (8,1 млрд ₽), то нагрузка только 1,8х. ⚙️Параметры выпуска ● Объем: 2 млрд ₽ ● Купон: до 17% (YTM до 18,39%) ● Срок: 2,5 года (900 дней) ● Выплаты: 12 раз в год ● Оферта: нет ● Амортизация: нет ● Рейтинг: А- от ЭкспертРА и АКРА ⏳Сбор заявок - 16 июня, размещение - 19 июня 2026. 🤔Резюме: искра пробежала 🔌Итак, ИЭК размещает фикс объемом 2 млрд ₽ на 2,5 года с ежемесячным купоном, без амортизации и без оферты. ✅Довольно крупный и известный эмитент. ИЭК занимает долю более 10% на рынке электротехники РФ с потенциалом её увеличения, имеет неплохой кредитный рейтинг А-. Готовится к выходу на IPO. ✅Расширение бизнеса. Компания выкупила активы Legrand, в 2024 г. приобрела 20 тыс. кв. м промышленных площадей в г. Балабаново для нового производства, продолжает строительство электротехнического кластера в Казани. ✅Хорошие показатели. Выручка, прибыль и капитал увеличивались в течение нескольких последних лет. Сейчас прибыль просела, но свободный ден. поток остается прилично положительным (~5,9 млрд ₽). ⛔️Рост долга. За 2025 г. объем фин. обязательств вырос на 6,5%, из них 70% - это краткосрочный долг. Придётся активно рефинансироваться. Ннагрузка ЧД/скорр. EBITDA ухудшилась до 3,36х. 💼Вывод: любопытный фикс с неплохой доходностью от крепких производственников. Весь долг IEK GROUP с запасом перекрывается собственным капиталом, что не может не радовать. Если будет обещанное IPO, то компания получит дополнительный хороший прирост капитала. Респект и уважуха коллегам-промышленникам, которые не перебирают бумажки, а занимаются реальным импортозамещением. Если купон по итогу не уронят ниже 16%, тогда подумаю над добавлением в портфель. 🎯Другие свежие фиксы: БалтЛиз24 $RU000A10EEE4
(АА-, 18%), Ред Софт 2Р6 $RU000A10FD46
(BBB+, 16.75%), Борец 1Р7 $RU000A10FC96
(А-, 17.75%), Легенда 2Р7 $RU000A10FBB3
(BBB, 19%), Система 2Р14 $RU000A10FA72
( АА-, 17.5%), ИСП 1Р1 $RU000A10FAL4
(BBB-, 21%), ГТЛК 2Р13 $RU000A10F801
(АА-, 15.95%), Рольф 1Р9 $RU000A10F850
(BBB+, 19.5%), Полипласт БО-16 $RU000A10F7V9
(А, 17.45%), Атомэнергопром 1Р12 $RU000A10F7L0
(ААА, 13.7%). 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #облигации #псвп
1 015,8 ₽
−0,26%
993,5 ₽
+0,32%
999,2 ₽
+0,08%
80
Нравится
10
Sid_the_Sloth
14 июня 2026 в 10:08
📱Новые облигации: Яндекс 1Р4 [флоатер] и 1Р5 [фикс] Крупняк продолжает штамповать облигации двойными партиями. Вслед за ОДК, на долговой рынок возвращается Яндекс. Главный российский IT-гигант размещает 4-й и 5-й выпуск бондов! Сбор заявок послезавтра, 16 июня. Разобраться, что и как - задача как раз для Сида. 🌐Эмитент: ПАО «Яндекс» $YDEX
- российская транснациональная IT-корпорация, владеющая одноимённой системой поиска в интернете, интернет-порталом и веб-службами в нескольких странах. Наиболее заметное положение занимает на рынках РФ, Беларуси и Казахстана. ✂️В начале 2024 г. ЗПИФ «Консорциум.Первый» выкупил российскую часть бизнеса "Яндекса" за 475 млрд ₽. Кстати, 10% в Консорциуме принадлежит Лукойлу $LKOH
⭐️Кредитный рейтинг: AАА "стабильный" от АКРА и Эксперт РА (подтверждены в декабре 2025). 💼В обращении 3 выпуска (фикс и 2 флоатера) общим объемом 105 млрд ₽. Ближайшее погашение - в апреле 2027. Ещё на бирже торгуются секьюритизированные выпуски "Сплит Финанс" ("Яндекс Финтех"), в которых завернуты потребкредиты от Яндекс.Банка. $RU000A10BF48
$RU000A10CMT9
$RU000A10DDR0
$RU000A10AAQ4
$RU000A10C3F4
$RU000A10DNX7
📊МСФО за 2025: 🔼Выручка: 1,441 трлн ₽ (+32% г/г). Выручка от рекламы увеличилась до 449 млрд ₽ (+13,5% г/г). 🔼Скорр. EBITDA: 281 млрд ₽ (49% г/г). Рентабельность EBITDA улучшилась до 19,5% (+2,3 п.п за год). 🔼Чистая прибыль: 141 млрд ₽ (+40% г/г). При этом опер. прибыль вообще взлетела в 2,4 раза до 174 млрд. Проц. расходы составили 627 млрд ₽ (+78% г/г). 💰Собств. капитал: 351 млрд ₽ (+19,5% за год). Активы увеличились на 19,5% до 1,37 трлн ₽. На счетах 250 млрд ₽ кэша (в конце 2024 было 211 млрд). ✅Кредиты и займы: 270 млрд ₽ (3,7% за год). Чистый долг снизился на 60% до скромных 19,5 млрд ₽. Долговая нагрузка ЧД/EBITDA близка к нулю (0,07х, годом ранее было 0,26х). ⚙️Параметры выпусков 💎Выпуск 1Р4 (флоатер): ● Название: Яндекс-001Р-04 ● Купон до: КС+150 б.п. ● Срок: 3 года 💎Выпуск 1Р5 (фикс): ● Название: Яндекс-001Р-05 ● YTM: не выше КБД (2 года)+140 б.п.* ● Срок: 2 года *На 14.06.2026 КБД МосБиржи для 2-летних ОФЗ составляет ~13,2%. Значит, макс. доходность YTM при этих параметрах будет не выше 14,6%, что соответствует купону ~13,5%, но возможно ниже. Так, Сбер прогнозирует купон от 11,75% до 13,75%. 💎Общие для обоих: ● Общий объем: от 30 млрд ₽ ● Выплаты: 12 раз в год ● Оферта: нет ● Амортизация: нет ● Рейтинг: AАА от АКРА и ЭкспертРА ● Выпуски для всех ⏳Сбор заявок - 16 июня, размещение - 19 июня 2026. 🤔Резюме: найдется всё 📲Итак, Яндекс размещает флоатер на 3 года и фикс на 2 года общим объемом от 30 млрд ₽ с ежемесячными купонами, без амортизации и без оферты. ✅Очень надежный и очень известный эмитент. Флагманский IT-гигант страны с наивысшим кредитным рейтингом ААА. ✅Отличные фин. показатели. Выручка побила рекорд и вплотную приблизилась к 1,5 триллиона, EBITDA и чистая прибыль показывают уверенный рост. Собственный капитал компании в 17 раз перекрывает весь чистый долг. ⛔️Доходность. Купон у фикса вряд ли дадут выше 13,5%, у флоатера - выше КС+130 б.п. На мой взгляд, это мрак. С другой стороны, ну а что мы хотели от настолько мощного публичного эмитента. Тем более, если "хомяки хавают и просят добавки". 💼Вывод: деньги с депозитов потекли в облиги, и крупные эмитенты только рады. Можно занимать десятки ярдов под процент даже ниже КС! Но лично я, пожалуй не готов парковать средства под доходность меньше, чем у дальних ОФЗ. 👉Примерная логика эмитентов: "Весь долг держать в банковских займах неохота, там слишком жесткие условия и повышенные ставки. Так что займём у частников и всяких УК через биржу. Диверсифицируем структуру кредитов, а на снижении КС ещё и выиграем." 🎯Другие свежие флоатеры: ТМХ 08 $RU000A10FBG2
(АА-, КС+170 б.п), Инарктика 2Р6 $RU000A10FA64
(А+, КС+280 б.п), ПГК 3Р5 $RU000A10EYW4
(АА, КС+250 б.п), ОЗОН 1Р2 $RU000A10EXZ9
(А, КС+200 б.п), ВК 1Р3 $RU000A10EXK1
(АА, КС+175 б.п). 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #облигации #флоатеры #ydex #яндекс #псвп
3 993,5 ₽
−7,17%
4 681,5 ₽
−10,73%
1 006,5 ₽
+0,2%
75
Нравится
11
Sid_the_Sloth
13 июня 2026 в 16:40
🚀Новые облигации: ОДК 1Р3 [фикс] и ОДК 1Р4 [флоатер]. Плюсы и минусы Для полётов на рыночных ракетах нужно не только качественное топливо, но ещё и исправно работающие двигатели. Объединившиеся в одну огромную корпорацию российские двигателе-строители выждали пару месяцев и снова выходят на биржу. Опять решили не мелочиться и предлагают сразу ДВА выпуска. ⚙️Эмитент: АО «ОДК» АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» — крупный государственный холдинг. Консолидирует ряд предприятий в сфере производства, объединяет до 90% двигателестроительных активов РФ. Бизнес стратегический, контролирующий бенефициар - госкорпорация "Ростех", т.е. по сути государство. ⭐️Кредитный рейтинг: A+ "стабильный" от АКРА (ноябрь 2025) и НРА (декабрь 2025). 💼В обращении 2 свежих апрельских выпуска на 17 млрд ₽. Буквально только что был погашен выпуск ОДК 01 на 6,6 млрд ₽. Видимо, в т.ч. для восполнения этих денег берется новый займ. $RU000A10ES32
📊МСФО за 2025: 🔻Выручка: 426 млрд ₽ (-6,3% г/г). Себестоимость при этом увеличилась на 4,4% до 346 млрд ₽ из-за удорожания материалов и логистики, из-за чего валовая прибыль грохнулась на 44,1% до 80,2 млрд. 🔻OIBDA (расчетная): 26,6 млрд ₽ (-62% г/г). Рентабельность OIBDA ухудшилась до скромных 6,2%. 🔺Чистый убыток: 61,9 млрд ₽ (против прибыли 4,22 млрд). Финансовые расходы (нетто) увеличились на 22% до 50 млрд ₽. Ещё 20 млрд в убыток добавила негативная курсовая разница. 💰Собств. капитал: 342 млрд ₽ (-13,7% за год). Активы снизились на 4% до 1,2 трлн ₽. На счетах 111 млрд ₽ кэша (в конце 2024 было 176 млрд). 🔺Кредиты и займы: 319 млрд ₽ (+8,5% за год). Чистый долг вырос на 75% и достиг 212 млрд ₽. Показатель ЧД/Капитал увеличился с 0,3х до 0,62х - относительный рост более чем в 2 раза, но абсолютное значение пока вполне комфортное. ⚙️Параметры выпусков 💎Выпуск 1Р3 (фикс): ● Название: ОДК-001Р-03 ● Купон: до 16,75 (YTM до 18,1%) ● Срок: 3 года (1080 дней) ● Выпуск для всех 💎Выпуск 1Р4 (флоатер): ● Название: ОДК-001Р-04 ● Купон до: КС+350 б.п. ● Срок: 2 года (720 дней) ❗️Только для квалов 💎Общие для обоих: ● Номинал: 1000 ₽ ● Общий объем: от 3 млрд ₽ ● Выплаты: 12 раз в год ● Рейтинг: A+ от АКРА и НКР ⏳Сбор заявок - 15 июня, размещение - 18 июня 2026. 🤔Резюме: ревущий ДУБЛЬ 🚀Итак, ОДК опять размещает фикс на 3 года и флоатер на 2 года общим объемом от 3 млрд ₽ с ежемесячными купонами, без амортизации и без оферты. ✅Крупный и надежный эмитент. Ведущая госкорпорация в сфере двигателестроения, выполняющая в т.ч. стратегические заказы для авиации и космоса. Кредитный рейтинг A+. ⛔️Убытки! Минимальная чистая прибыль 2024 г. сменилась глубоким убытком за прошлый год (более 60 млрд). И операционный, и свободный денежный потоки бешено отрицательные. Коэффициент покрытия процентов (ICR) - околонулевой. ⛔️Долг растёт. Общий финансовый долг перевалил за 320 млрд, чистый долг за 2025 вырос сразу на 75%. Нагрузка ЧД/OIBDA взлетела почти до 8х. Однако при этом отношение ЧД/Капитал более чем комфортное - весь фин. долг с запасом перекрывается собственным капиталом. 💼Вывод: эмитент реально мощный и без госзаказов точно не останется. Но нужно помнить, что рейтинг А+ учитывает сильную господдержку и интеграцию в Ростех, а собственный рейтинг компании BBB+ (на 3 ступени ниже). Коллегам-инженерам - большой респект. Мой интерес к обоим выпускам будет зависеть от финальных ставок купонов. Объединившиеся двигателе-строители разгоняют корабли, самолёты и ракеты, а заодно и свой долг. Но на фоне капитала он пока ещё невысок. Поэтому если в дороге ничего не забарахлит, то мы благополучно перенесёмся на двигательных облигациях из точки размещения в точку погашения. 🎯Другие свежие флоатеры: ПГК 3Р5 $RU000A10EYW4
(АА, КС+250 б.п), ОЗОН 1Р2 $RU000A10EXZ9
(А, КС+200 б.п), ВК 1Р3 $RU000A10EXK1
(АА, КС+175 б.п), ЭТС 1Р10 $RU000A10EKX1
(BBB+, КС+250 б.п), ОДК 1Р2 $RU000A10ES16
(А+, КС+375 б.п), Автобан П09 $RU000A10ERH9
(А+, КС+350 б.п). 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #облигации #флоатеры #псвп
1 022 ₽
−0,62%
1 001,9 ₽
+0,01%
1 007,9 ₽
+0,27%
68
Нравится
6
Sid_the_Sloth
13 июня 2026 в 10:09
🚀Че купил? Инвест-марафон от 12.06.2026 На этой неделе Трамп и Иран 10 раз заявили о выходе на мирную сделку, IPO SpaceX сделало Маска триллионером (где-то тихо плачут участники народного IPO ВТБ), а россияне задавались вопросом «Где Набиуллина?» 📉Наш рынок $TMOS@
продолжает закреплять рекорд по длительности падения на недельных таймфреймах - уже 14 недель безоткатного падения, с 2900 п. до 2500 п. Я считаю, это уже даже не "рывок", а полноценный прорыв! Прорыв наших портфелей. 🛒Ну а я продолжаю закупаться по своей отточенной годами тактике: акциями, облигациями и валютными инструментами. Уверенно держу темп своего уже более чем 5-летнего Инвест-марафона!🏃🏼 📌 Итак, че купил на этой неделе? АКЦИИ и ФОНДЫ АКЦИЙ: 🛢️$LKOH
ЛУКОЙЛ - 2 акции Впервые с февраля добрал Лукойл, теперь у меня 33 бумаги. С "красным гигантом" очень много неопределенности, поэтому просто хладнокровно докупил на давно намеченных отметках. Идея спорная. Очередной дедлайн сделки с Carlyle по лицензии OFAC истекает 27 июня. По слухам, зарубежные активы Лукойла будут проданы с огромной скидкой, а куда деваться. За последний год компания потеряла половину выручки, получила убыток 1,06 трлн ₽ и попала под санкции США. Регулярно сообщается о попытках атак на НПЗ Лукойла, из-за чего приходится приостанавливать нефтепереработку. 🟡$T
Т-Технологии - 20 акций Продолжаю иногда докупать Т-Банк ниже 300 ₽. В конце мая экс-Тинькофф выкатил очередной шикарный отчет за 1кв2026: выручка увеличилась на 25% г/г, операционная прибыль выросла на 40%, рентабельность капитала составила достойные 26,7%. Фундаментально бизнес Т перспективный и разнонаправленный. Если, конечно, не продолжат отпугивать клиентов бешеной комиссией по своим инструментам. 🟥$POSI
Позитив Технолоджис - 4 акции 🔪В начале недели поймал ещё 4 "падающих ножа" в Позитиве в диапазоне 800-850 ₽. Компания как будто бы нащупала своё дно (но это не точно), да и отчёт за 2025 г. порадовал. Отгрузки выросли на 40% г/г до 33,6 млрд ₽, выручка от реализации лицензий и ПО увеличилась на 22%, чистая прибыль выросла почти в 2 раза до 7,3 млрд ₽. Кибербез, на мой взгляд, будет одним из ключевых IT-направлений в ближайшие десятилетия. 👇Также набирал рынок широким фронтом: 🔹$SBMX
(Фонд на индекс от Сбера) - 220 паев. 🔹{$DIVD} (Фонд див. акций от УК ДоходЪ) - 4 пая. 👉Итого на акции и фонды акций потратил ~27К ₽. --------------------------------- ОБЛИГАЦИИ и ФОНДЫ ОБЛИГАЦИЙ: На долговом рынке тоже периодически "весело", но пока вроде бы без новых громких дефолтов (тьфу 3 раза). ✈️На этой неделе полностью погасился выпуск Аэрофлот БО-01. На счет вернулось 13 тыс. ₽, и пришлось срочно думать, куда их пристраивать. Взял флоатер, валютные бонды и фонд: 🇷🇺$SU29029RMFS4
ОФЗ 29029 - 15 шт. Дальнейшее заметное снижение ставки под большим вопросом, поэтому я периодически докупаю ОФЗ-ПК, пока они ниже номинала. Последняя ОФЗ из линейки "государственных плывунцов" одновременно и одна из САМЫХ ДЛИННЫХ ОФЗ на рынке - погашение произойдёт только в конце 2041 года (позднее легендарной ОФЗ 26238). Мне в тот момент уже будет вовсю идти 55-й год! 🏭$RU000A10CMR3
СИБУР 1Р8 в USD - 2 шт. Докупил ещё 2 облиги, теперь у меня 14 бумаг. Выпуск до августа 2030 г. без оферт и аморта, купон 6,65% с привязкой к $USDRUBF
. Также держу позицию по предыдущему бакс-выпуску СИБУР 1Р3 $RU000A10AXW4
🔸$SBRB
(Фонд корп. облигаций от Сбера) - 300 паёв. Чтобы не выбирать отдельные фиксы, ввалил ещё немного деньжат в бондо-фонд от УК Первая. 👉Итого на облигации и фонды облиг (за вычетом погашения Аэрофлота) потратил ~22К ₽. ------------------------ 💰Всего вложил в активы на этой неделе: ~49К ₽. 🦥Как видите, на нервном рынке и очень крепком рубле в фокусе моего внимания как рублевые, так и валютные инструменты. 🤑Следующая закупка планируется 19.06.2026. Предыдущий выпуск Марафона: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Sid_the_Sloth/aa42579d-fde1-4871-93f3-c9c1e83fdc7a/ 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #инвест_марафон
6,03 ₽
−8,13%
4 700 ₽
−11,09%
295,3 ₽
−6,92%
79
Нравится
10
Sid_the_Sloth
12 июня 2026 в 7:12
💥Как Япония может погрузить весь мир в экономический хаос Российский рынок с 2022 г. в определенной мере "замкнут" сам в себе. Но если случится коллапс японской йены (а он, похоже, готов случиться), мало не покажется никому, в том числе и нам. 🇯🇵Япония прямо сейчас переживает исторический перелом. Страна, которая прочно ассоциировалась с низкой инфляцией и минимальными ставками, сегодня сталкивается с их неизбежным повышением и глобальной перестройкой. 💸Что было в последние 30 лет Фундаментом уникального положения Японии была политика нулевых и отрицательных ставок, которая делала иену главной валютой для т.н. кэрри-трейда. 💰Эта стратегия понятна любому: например, вы берёте кредит в иенах под 0,5%, конвертируете в доллары и покупаете американские гос. облигации, доходность которых может составлять 5%. Ваша прибыль — как раз эта разница («кэрри») без учёта возможных колебаний курса. Теперь умножьте эту разницу на сотни млрд $ — и масштабы явления становятся ясны. 🤑Весь мир десятилетиями пользовался Японией как источником почти «халявного» финансирования, и любой, кто брал дешёвые кредиты в иенах, чтобы вложиться в высокодоходные активы, так или иначе был частью этой системы. ⚠️Что происходит сейчас У Японии самый большой госдолг в мире по отношению к ВВП (около 260%). 📈Удешевление йены создает критический риск для этой схемы. Если она начинает падать, удержание позиций в carry trade становится невыгодным (бумажные убытки растут). Расти начинает и доходность японских гособлигаций. А при долге в 260% ВВП даже небольшое повышение ставки делает обслуживание долга катастрофой, поглощающей весь бюджет. 💣Инфраструктура УЖЕ даёт трещину. В начале 2026 иена обновила многолетние минимумы по отношению к доллару и юаню - явный предвестник грядущего инфляционного шторма. А на этой неделе она впервые в истории пробила 160 йен за доллар. Сейчас доходности по японским гособлигациям - максимальные с 1990-х годов. Повышение ставки до 0,75% (максимум с 1995 г.) не смогло остановить падение. ☠️Самой Японии трындец Резкое ослабление иены будет бомбой для самой Японии. Страна импортирует почти 90% требуемой энергии. Падение иены делает нефть, газ и продовольствие непомерно дорогими. Цены на бензин и счета за свет взлетят мгновенно. Банк Японии оказался перед труднейшим выбором: 📈Повышать ставку, чтобы защитить иену? Но это обрушит и без того закредитованную экономику и сделает обслуживание крупнейшего в мире госдолга непосильным. 📉Не повышать ставку? Иена продолжит падать, инфляция выйдет из-под контроля. Япония рискует скатиться в валютный кризис, из которого нет легкого выхода. 💥Что будет в мире? Цунами и харакири Обвал иены — это не просто ослабление какой-то валюты. Это на самом деле слом глобального рычага фин. системы, который десятилетиями разгонял мировые рынки. Падение рынков будет одномоментным и глубоким. $USDRUBF
в краткосрочной перспективе может резко укрепиться из-за бегства в безопасные активы. Но это будет «пиррова победа», т.к. этот рост ускорит мировой кризис ликвидности. 🌍Страны с долгами в долларах и слабыми резервами (Турция, Аргентина, Египет и др) столкнутся с невозможностью рефинансирования. 🇨🇳Кроме того, слабая йена сделает японские товары дешевле на мировых рынках. Это прямой удар по экспортерам Южной Кореи, Китая и Тайваня. Эти страны неизбежно начнут девальвировать свои валюты, чтобы защитить экспорт. Начнется эскалация «валютных войн» в Азии. $CNYRUB
Здоровье банковской системы этих стран окажется под угрозой, если их корпорации не смогут конкурировать и обанкротятся. 🇷🇺Что будет с российской экономикой в этом случае? Прямые потери бюджета минимальны (активов в йенах у нас нет, товарооборот небольшой). А главная угроза — это обвал цен на нефть и другой экспорт из-за усиления глобальной рецессии и долгового кризиса в мире. У нашего бюджета и без Японии хватает проблем. Но в случае долгового кризиса в мире - они только усилятся. 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #макро $JPZ6
#псвп
Еще 2
72,12 пт.
+3,73%
10,604 ₽
+3,39%
0 пт.
0%
98
Нравится
13
Sid_the_Sloth
11 июня 2026 в 14:33
🚝 СТМ: как дела у эмитента? Вы знаете, что я уважаю коллег-промышленников, которые трудятся в реальных секторах экономики. СТМ - как раз из таких. Только что рейтинговое агентство НКР подтвердило рейтинг СТМ на очень достойном уровне "А+", изменив прогноз на "стабильный" (ранее был "негативный"). 🚊 Эмитент: АО "Синара - транспортные машины" Синара — транспортные машины (СТМ) - крупный машиностроительный холдинг. Объединяет предприятия по производству и обслуживанию локомотивов, электропоездов и городского транспорта. Синара изготавливает поезда для высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — СПб. Спрос на поезда для этого проекта обеспечен отдельным источником финансирования через ГТЛК. 🚝 Более 80% выручки обеспечивают продажа локомотивов, ж/д техники и сервисное обслуживание. Стратегический партнер холдинга — ОАО «РЖД». Одно из дочерних предприятий группы, ООО «Уральские локомотивы», производит отечественный скоростной поезд нового поколения «Финист» (импортозамещённый преемник “Ласточки”). СТМ – диверсифицированный холдинг с долгосрочной контрактной базой. 💼 В обращении 4 выпуска биржевых облигаций общим объемом 35 млрд ₽. Я считаю СТМ достаточно надежным эмитентом и на своем ИИС вот уже почти 3 года держу выпуск СТМ 1Р2. $RU000A10B2X0
$RU000A1082Y8
$RU000A105M91
$RU000A103G00
📊 Текущие результаты СТМ Результаты по МСФО за 2025 год оказались выше предварительных прогнозов менеджмента. ● Выручка: 123,1 млрд ₽ (+3,8% г/г). НКР отмечает высокую законтрактованность и низкую волатильность выручки. Впервые в выручке отражены доходы от «продукции длинного цикла» – высокоскоростных электропоездов для ВСМ Москва-Санкт-Петербург (2,7 млрд ₽). ● EBITDA: 14,2 млрд ₽, рентабельность по EBITDA – 11,6%. ● СТМ имеет умеренный запас прочности по обслуживанию долга, надёжную кредитную историю и платёжную дисциплину. По данным НКР, отношение чистого долга к скорректированной EBITDA на 31.12.2025 г. составило 2,9х. У СТМ есть амбициозная стратегия развития. К 2030 году компания планирует увеличить выручку в 3,5 раза и снизить соотношение ЧД/EBITDA до околонулевых значений. 🎯 Как себя чувствует бизнес СТМ? Что можно отметить на основании открытых данных, отчетов рейтинговых агентств и информации от самой компании. 👉Долговая нагрузка компании остаётся комфортной и управляемой - сбалансированной с учетом реализации обширной инвестпрограммы. 👉Риск давления со стороны долга в ближайшие годы умеренный, кредитный портфель обслуживается без рисков для держателей облигаций. График погашения долга не имеет значительных пиковых выплат. НКР ожидает снижения долговой нагрузки компании уже в 2026 году и далее в среднесрочной перспективе, главным образом благодаря дальнейшему росту опер. прибыли. 👉Показатель текущей ликвидности умеренно высокий - порядка 98% на 31.12.25 (с учетом невыбранных лимитов по кредитным линиям банков). Агентство отмечает высокую востребованность и низкую конкуренцию готовой продукции СТМ на рынках производства и обслуживания ж/д машиностроения. ✅ Фин. результаты СТМ подтверждают устойчивость бизнеса. Выручка СТМ, получаемая от РЖД в 2025 году, не сократилась, несмотря на снижение инвест-программы ключевого заказчика. 🤔Резюме Отмечу, что в некоторых областях наше импортозамещение работает действительно достойно - в поездах и городском транспорте от СТМ приятно находиться и путешествовать (лично проверял). 👍За что ещё можно поставить большой "плюс" в карму: в отличие от некоторых других, компания не молчит, а общается со своими инвесторами – подробно рассказывает о результатах и перспективах. Рейтинговое агентство подтверждает, что СТМ сохраняет устойчивость в непростой макроэкономической ситуации. В период высоких ставок и давления на пром. сектор, НКР подтвердило компании высокий рейтинг А+. 🚝Не ИИР, но лично я держу и планирую держать облигации СТМ до погашения. А если вдруг коллеги-производственники соберутся за новым займом на биржу - пожалуй, присмотрюсь. 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #обзор
1 011 ₽
+0,99%
1 017,4 ₽
+0,16%
1 016 ₽
−0,15%
986 ₽
+0,35%
86
Нравится
4
Sid_the_Sloth
11 июня 2026 в 8:33
💊Новые облигации: Алиум 1Р1. Купоны до 18% на 2 года! На нынешнем способном довести до инфаркта рынке, таблетки не помешают. Российских инвесторов решил "подлечить" Алиум, один из ведущих производителей мед. препаратов в РФ, который объявил свой дебютный выпуск облиг. Главное, чтобы после того, как в портфеле появится Алиум, нам не понадобился валиум. Ну если вы понимаете, о чем я. 🧪Эмитент: АО «Алиум» Алиум – ключевой операционный актив Группы «Биннофарм» в области биотехнологий и лекарственных препаратов твердых форм, и держатель её объектов интеллектуальной собственности. Основное производство располагается в Московской обл. 🧬«Биннофарм Групп»  — одна из ведущих российских фарм-компаний. Занимается разработкой и производством лекарственных препаратов и их продвижением на рынке России и СНГ. Образовалась в 2020 г. в результате слияния ПАО «Синтез» и АО «Алиум». Бенефициар Группы - $AFKS
, владеющая 75%+. Прямым владельцем выступает международная компания «Ристанго Холдинг Лимитед». ⭐️Кредитный рейтинг: А "стабильный" от ЭкспертРА (апрель 2026). 💼Это дебютный выпуск эмитента. Но у материнской компании "Биннофарм" на бирже 7 выпусков общим объемом 24,5 млрд ₽. Флоатер БинФарм1Р3 сам держу на ИИС уже не первый год. $RU000A10AS28
$RU000A10B3Q2
$RU000A104Z71
$RU000A107E81
$RU000A10BZT3
$RU000A1043Z7
📊Финансовые результаты Смотрим ключевые цифры всей группы из свежего отчета по МСФО за 2025: 🔼Выручка: 36,9 млрд ₽ (+4,7% г/г). В рознице суммарный объем аптечных продаж препаратов и БАД превысил 51 млрд ₽ (+7% г/г). Себестоимость осталась практически на том же уровне, достигнув 18,0 млрд ₽ (+1,1% г/г). 🔼EBITDA: 9,0 млрд ₽ (+16,7% г/г). Но операционный денежный поток −4,8 млрд ₽ (против +2,75 млрд ₽ в 2024 г). Свободный денежный поток (FCF) −10,8 млрд рублей (второй год подряд в минусе). 🔺Чистый убыток: 2,62 млрд ₽ (в 2025 был убыток 1,39 млрд ₽). Финансовые расходы взлетели на 38% до 8,95 млрд. 💰Собств. капитал: 21,5 млрд ₽ (-10,9% за год). Активы увеличились на 3,9% до 78,2 млрд ₽ за счет прироста основных средств. На счетах 2,92 млрд ₽ кэша (в конце 2024 было 1,46 млрд). 🔺Кредиты и займы: 33,4 млрд ₽ (+57% за год). Чистый долг - 30,4 млрд ₽ (+55%). Показатель Чистый долг/EBITDA резко вырос до 3,4х против 2,2х годом ранее. ⚙️Параметры выпуска ● Объем: 3 млрд ₽ ● Купон: до 18% (YTM до 19,56%) ● Срок: 2 года (720 дней) ● Выплаты: 12 раз в год ● Оферта: нет ● Амортизация: нет ● Рейтинг: А от ЭкспертРА ⏳Сбор заявок - 15 июня, размещение - 18 июня 2026. 🤔Резюме: не болейте 💊Итак, Алиум размещает фикс на 2 года объемом 3 млрд ₽ с ежемесячным купоном, без амортизации и без оферты. ✅Довольно известный эмитент. Одна из ведущих фарм-компаний РФ из периметра АФК Системы, с неплохим кредитным рейтингом А. Однако в августе будет пересмотр, допускаю вариант со снижением из-за ухудшения долговых метрик. ⛔️Убытки. Биннофарм убыточен 2-й год подряд, операционный и свободный денежный потоки в глубоком минусе. Хотя продажи лекарств, выручка и EBITDA постепенно растут, мешают высокая себестоимость и процентные расходы. ⛔️Резкий рост долга. Особенно настораживают краткосрочные обязательства почти в 50 ярдов. Чистый долг в 1,5 раза превышает собственный капитал. Нагрузка ЧД/EBITDA увеличилась с 2,2 до 3,4х. Покрытие процентов ICR (по моей оценке) на запредельно низком уровне 0,61х. 💼Вывод: 2-хлетний "прозрачный" фикс от известной фарм-компании. Долговые метрики и финансовое здоровье группы "Биннофарм", куда входит эмитент, серьезно ухудшились за последние 2 года. Поэтому купон на старте предлагается повыше, чем средний купон для рейтинга "А". Возможен апсайд при дальнейшем снижении ключевой ставки. Бумаги точно не для консервативных инвесторов. С другой стороны, фарм-сектор достаточно устойчив как к внешним вызовам, так и к внутренним. В случае проблем, Система наверное сможет подстраховать бизнес финансово (но это не точно, у неё у самой куча долгов плюс Сегежа😉). 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #облигации #afks #псвп
13,053 ₽
−4,77%
1 009,1 ₽
−0,46%
1 009,9 ₽
−0,2%
77
Нравится
10
Sid_the_Sloth
10 июня 2026 в 13:49
💼 Ренессанс Страхование (RENI) отказался от дивиденда: разбор решения Тут у нас $RENI
недавно вверг держателей своих акций в некоторое недоумение, отменив финальные дивы за 2025-й год. На и так нервном и тревожном рынке, это в моменте вызвало определенную волну негатива - особенно среди тех, кто считает дивиденды определяющим фактором инвестирования. На самом деле, если посмотреть на событие под другим углом - возможно, это классический пример дальновидного, а не популистского управления капиталом. Давайте чуть подробнее. ⚙️ Что произошло? 3 июня 2026 г. Совет директоров выпустил рекомендации к ГОСА, которое состоится 26 июня: финальный дивиденд за 2025 год не выплачивать, вместо этого — провести масштабный байбэк. Что конкретно решили: ● Финальный дивиденд за 2025 г. — не выплачивать (5,9 ₽/акция, ~3,3 млрд ₽) ● Запустить buyback до 5 млрд ₽ в течение 12 месяцев ● Выкупленные акции погасить — в объёме до 10% уставного капитала 💰Почему это может быть выгоднее дивиденда? Компания торгуется с P/E ~0,8x. Рынок оценивает её ниже годовой прибыли. В такой ситуации направить деньги на выкуп собственных акций - это буквально покупать рубли по 80 копеек. ⚠️ Ключевая деталь: по расчётам самой компании, сумма байбэка на 51% превышает размер отмененных дивидендных выплат, а по некоторым оценкам — почти в ДВА раза. Таким образом, компания не просто перенаправляет, а увеличивает объем капитала, возвращаемого акционерам. Механика простая: акций в обращении становится меньше → каждый акционер получает бо́льшую долю бизнеса → прибыль на акцию (EPS) растёт почти вдвое. Если всё пойдет по оптимистичному сценарию, то экономическая выгода от байбэка может более чем вдвое превысить доходность от выплаты тех самых 5,9 ₽ в виде дивиденда. 🤔Ещё пара аргументов от меня ● Аргумент «налоговой оптимизации». Для акционеров, планирующих реинвестировать полученные средства, байбэк экономически эффективнее прямых дивидендов. В отличие от дивов, которые ВСЕГДА облагаются налогом при выплате, байбэк позволяет капитализировать всю сумму обратно в бизнес. ● Аргумент «фильтрации базы». Компания отсеивает краткосрочных инвесторов («искателей дивидендов здесь и сейчас»), формируя более лояльную базу долгосрочных акционеров. Это снижает волатильность и создает устойчивую поддержку котировкам. Большинство крупных инвест-домов уже дали прогноз, что реализация байбэка в полном объеме существенно поддержит котировки акций компании. И здесь я склонен с ними согласиться. 📈 Что будет с дивидендами дальше Дивидендная политика не отменена — компания прямо это подтвердила. Это локальная пауза, а не разворот. После погашения 10% акций будущие дивы будут распределяться на меньшее количество бумаг — значит, дивиденд на акцию автоматически станет выше при той же абсолютной сумме выплат. И нет, RENI не уходит с биржи. Цель программы прямо противоположная: нарастить капитализацию. ⚠️ Какие могут быть подводные камни? Важно, будет ли пауза в дивидендах единоразовой. Если компания быстро вернется к выплатам, позитивный эффект для текущих акционеров будет максимальным. Насколько полно будет реализован байбэк? Существует риск, что компания скорректирует объем выкупа и завершит программу раньше. Отраслевые риски. Систематическое увеличение рыночной доли будет главным индикатором долгосрочного успеха RENI. Если бизнес столкнётся с конкурентными вызовами, это отразится на цене акций. Помним также, что байбэк не защищает от системного падения рынка, если продолжится общий обвал. 🎯 Подытожу 👉P/E ~0,8x → Совет директоров видит недооценку и действует деньгами 👉Байбек с погашением эффективнее дивиденда математически — более чем в 2 раза 👉Дивполитика жива — пауза ради лучшего результата в будущем 👉Котировки уже отреагировали ростом на новость Долгосрочная переоценка бизнеса ставится выше сиюминутной кэш-доходности. Логика Совета директоров понятна и рынок, судя по котировкам, её уже считал. Наблюдаем дальше. 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #RENI #новости #дивы
85,4 ₽
−5,9%
48
Нравится
6
Sid_the_Sloth
10 июня 2026 в 7:15
💼Что такое ЗПИФы недвижимости и зачем в них инвестировать Про ЗПИФы я уже рассказывал, но вижу, что не все хорошо понимают, чем ЗПИФ недвижимости отличается от обычных биржевых фондов, акций и облигаций. Пора восполнить этот пробел. 💰Как и открытый биржевой ПИФ, ЗПИФ представляет собой инструмент коллективных инвестиций. ЗПИФ создают для аккумуляции средств пайщиков под определённый инвестпроект. Например, инвесторы могут скинуться и купить здание магазина "Пятёрочка" или готовый логистический склад. Единолично такую покупку позволить себе могут лишь единицы, а вскладчину - это вполне реально. Сделать паевые взносы в ЗПИФ можно только на стадии его формирования. После того как заявленная сумма собрана, ЗПИФ прекращает выпуск паёв, поэтому и называется закрытым. Возможен выпуск доп. паёв, преимущественное право на приобретение которых имеют действующие пайщики. Современные ЗПИФ недвижимости всё чаще делают биржевыми. И вот тут мы подходим к самому интересному. 📲Вы просто заходите в приложение брокера и покупаете пай у другого инвестора, как акцию Сбера или ОФЗ. Именно поэтому биржевые ЗПИФ недвижимости — это прорыв. Вы получаете доход от аренды плюс ликвидность биржевых инструментов. Отличия от других активов Пай ЗПИФ — это не акция. Акция даёт долю в бизнесе компании. Пай — долю в конкретных объектах: торговых центрах, складах, офисах. Разница принципиальная: вы владеете не бизнесом, а недвижимостью. 🏠ЗПИФ недвижимости — российский аналог зарубежных REIT. И там, и там: недвижимость-> арендный поток-> доход инвестора. Отличия — в юридической форме, но суть одна. 💸Выплаты — не купон по облигации. Их источник — арендаторы. Пока объект востребован и арендаторы платят, есть денежный поток. Поэтому смотреть нужно не на прошлую доходность, а на качество арендаторов, сроки договоров, заполняемость, опыт УК по ротации. На депозит ЗПИФ тоже не похож. Стоимость недвижимости может расти, стоять или снижаться. Ставки аренды меняются. Доход не фиксирован, т.к. инвестор покупает долю в реальном активе. Нюансы торгов ЗПИФ К примеру, расчётная стоимость пая — 1700₽, а на бирже он торгуется по 1600₽. Это не значит, что недвижимость подешевела. Это значит, что сейчас на бирже продавцов больше, чем покупателей. Бывает и наоборот: рынок может давать премию, оценивая будущую доходность объекта. 📉Есть риск самой недвижимости (арендаторы ушли, доход упал). А есть биржевые риски (актив хороший, но покупателей мало). На рос. рынке второй риск часто важнее. Именно он — причина дисконта у хороших фондов.️ Про "ПАРУС", думаю, все слышали - это наверное самая известная "недвижимая" УК на Мосбирже. 25+ лет опыта, под управлением портфель из 44 объектов общей стоимостью более 180 млрд ₽. На бирже торгуется уже 11 фондов. $RU000A10EVE8
$RU000A104172
$RU000A1022Z1
$RU000A104KU3
🏗️Идея Паруса — сделать институциональную коммерческую недвижимость доступной для частного инвестора. Вместо покупки ГАБ или арендной квартиры, купить паи и получать доход от владения частью объекта. Без головной боли с арендаторами и ремонтами. На мой взгляд, самый большой плюс таких ЗПИФов - низкий порог входа в качественную коммерческую недвижимость. 🎯Резюмирую Многие смотрят на пай ЗПИФа как на акцию или облигацию. Но это принципиально другой класс активов, который дополняет портфель, а не заменяет в нем акции и облиги. 🏢Правильнее смотреть на ЗПИФ как на способ владеть недвижимостью без головной боли. Тогда ожидания станут ближе к реальности. Иметь недвижимость в портфеле - правильно в долгосрочной перспективе, инструмент плохо подходит для активной торговли. Тут действует стратегия "купил и получай ренту". 🦥 Сам я на данный момент не держу ЗПИФы недвижимости, поскольку у меня и так значительная часть капитала запаркована в недвижке, только в "натуральном" виде. Но, как уже говорил, присматриваюсь к некоторым ЗПИФ: например, к Парус Макс, в котором компактно упакованы сразу все фонды под управлением УК. 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #фонды #недвижимость
900 ₽
0%
1 829 ₽
−5,63%
10 195 ₽
−4,07%
1 370 ₽
−1,53%
62
Нравится
9
Sid_the_Sloth
9 июня 2026 в 16:56
💿Новые облигации Норникель 1Р17. Купоны до 8% в юанях Нихао! На фоне объявления покупок валюты Минфином и [вроде бы] начавшегося разворота рубля, крупняк продолжает массово занимать в иностранных деньгах. Главный цветмет-гигант 10 июня соберёт заявки на очередной выпуск бондов с привязкой к китайской валюте. 🔩Эмитент: ПАО «ГМК «Норильский никель» 🏭$GMKN
— мировой лидер в производстве рафинированного никеля и палладия. Также занимает 4-е место в мире по пр-ву платины, а кроме того производит медь, кобальт, родий, серебро, золото, иридий и другие важные для промышленности металлы. В состав Группы входит более 85 компаний. Основные произв. мощности находятся в РФ на п-ове Таймыр, Кольском п-ове и в Забайкалье. ⛔️В 2022 г. Британия и США ввели санкции против крупнейшего совладельца Владимира Потанина. Правда, санкции не затронули сам ГМК, т.к. подсанкционным лицам не принадлежит контролирующий пакет акций. ⭐️Кредитный рейтинг: AАА "стабильный" от Эксперт РА (ноябрь 2025) и НКР (апрель 2026). 💼В обращении 15 выпусков в рублях, долларах и юанях общим объемом ок. 11 млрд $. Уже 18 июня погашается юаневый НорНикБ1Р6 {$RU000A105NL3} на 161 млн ¥. Очевидно, что в т.ч. под рефинанс и берётся новый займ. $RU000A10B4K3
$RU000A10BU23
$RU000A10BTU4
$RU000A10C8Q0
$RU000A10CRC4
$RU000A10CRD2
$RU000A10DLV5
$RU000A1069N8
$RU000A109TW9
$RU000A107C67
📊МСФО за 2025: 🔼Выручка: 13,8 млрд $ (+10% г/г). Себестоимость выросла на 11% до $7,61 млрд. EBITDA достигла 5,7 млрд $ (+9% г/г). Рентабельность EBITDA осталась на уровне 41%. 🔼Чистая прибыль: 2,47 млрд $ (+36% г/г). Позитивное влияние курсовых разниц из-за укрепления рубля. Фин. расходы за год подросли на 4,2% до 934 млн $. 💰Собств. капитал: 13,4 млрд $ (+66% за год). Активы прибавили 35% до 31,3 млрд $ за счет увеличения основных средств. На балансе 2,11 млрд $ кэша (в начале 2025 года было 1,82 млрд). 👉Кредиты и займы: 10,7 млрд $ (+7,5% за год). Нагрузка Чистый долг / EBITDA снизилась до 1,6х (в конце 2024 была 1,7x, в конце 2023 - 1,2х). Нагрузка в рублевом выражении сократилась на 17,3% до 837 млрд ₽. ⚙️Параметры выпуска ● Номинал: 1000 ¥ ● Объем: ожидается ● Купон: до 8% (YTM до 8,29%) ● Выплаты: 12 раз в год ● Срок: 4 года ● Рейтинг: ААА от ЭкспертРА и НКР 👉Расчеты по выбору инвестора: в китайских юанях или в рублях по курсу ЦБ на дату выплат. ⏳Сбор заявок - 10 июня, размещение - 16 июня 2026. 🤔Резюме: одолжим Потанину? 💿Итак, Норникель размещает локальные юаневые облигации на 4 года с ежемесячным купоном, без амортизации и без оферты. ✅Крупнейший эмитент. Мировой лидер в производстве цветных металлов с наивысшим кредитным рейтингом AAА. ✅Показатели растут. После довольно сложного 2024 года, Норникель смог перестроить логистику и нарастить выручку, прибыль и собственный капитал. При этом долговая нагрузка за год даже немного снизилась. ✅Долгосрочный выпуск. 4 года без амортизации и оферты. При удержании бумаг от 3-х лет будет действовать налоговая льгота (ЛДВ) на валютную переоценку. ⛔️Санкционные риски. США и Великобритания ещё в 2024 г. запретили импорт российского цветмета, но прямых санкций против ГМК так и не ввели - это позволяет компании спокойно получать валютную выручку. Но далеко не факт, что геополитика снова не качнется в "плохую" сторону. ⛔️Риск крепкого рубля. Если юань не будет расти в среднем хотя бы по 6-8% в год, то рублёвые корпоративные выпуски с тем же рейтингом принесут больше дохода. 💼Вывод: купон соответствует рынку - весь крупняк последнее время предлагает 7.5-8% в юанях. В целом, для валютной диверсификации при нынешнем курсе рубля смотрится как приличный вариант, чтобы припарковать кэш. Я сам держу баксовый выпуск 1Р14. Напомню, что для "короткие" ОФЗ-CNY 2029 $RU000A10DQB6
дают купон 6%. Выпуск Норникеля выглядит любопытнее по сравнению с ОФЗ для тех, кто опасается девальвации рубля и хочет разбавить портфель юаневыми бондами. Взял на карандаш, при купоне 7.8%+ считаю интересным. 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #облигации #GMKN #псвп
131,44 ₽
−3,71%
100,43 $
+0,47%
987 ¥
+1,23%
54
Нравится
5
Sid_the_Sloth
9 июня 2026 в 7:19
💥РЫНОК ПИКИРУЕТ ВНИЗ! Идём на 2300 пунктов? Ну как вы там, живы? Ни у кого портфели не размотало из-за маржин-коллов? Надеюсь нет, потому что если вы читаете мой канал, то знаете, что лонговать на кредитные на таком нестабильном рынке — это фу-фу-фу и бяка. А когда на свои, то любая мощная коррекция воспринимается как распродажа. Вообще, вчера уже было похоже на маржин-коллы по ряду бумаг. Но объёмы все-таки пока невелики. Падаем на апатии, депрессии, капитуляции "слабых рук" и отсутствии позитива после ПМЭФа. Потенциал падения ещё есть, прошлой осенью мы уходили ниже 2400 п., и можем попытаться снова протестировать этот уровень. Я тогда ждал 2300 в качестве финального кровавого выноса, не дождался. 📉Среди акций из индекса сильнее всех за вчерашнюю основную сессию укатали $POSI
(-5,1%), Ленту $LENT
(-3,5%), многострадальный ММК $MAGN
(-3,4%), РУСАЛ $RUAL
(-3,4%) и Совкомфлот $FLOT
(-3,1%). В абсолютные сопли размотало Самолёт $SMLT
- минус 10% за день! Это фиаско, братан (с) 📈Лучше рынка держались ЦИАН $CNRU
(+0,7%), ЮГК $UGLD
(+0,5%), квазиоблигация МТС $MTSS
(+0,4%) и Северсталь $CHMF
(+0,3%), которой похоже уже некуда сильно падать. 😱Почему безоткатно валимся? Есть комплекс причин, которые уже все аналитики "обсосали" с разных сторон. У них времени много, у нас мало, поэтому давайте коротко: ⛔️Геополитика и новые санкции. Фактическая заморозка переговорного процесса лишила рынок надежд на скорую деэскалацию и снятие санкций. К этому добавляется угроза введения новых санкций и сообщения о риске задержания танкеров с российской нефтью в Средиземном море. Такая неопределенность вызывает постоянный нервяк. ⛔️Рубль крепкий, налоги высокие. Никто не ожидал, что "деревянный" будет сильным так долго. Страдают все - и экспортёры, которые недополучают выручку, и внутренний производитель, который при таком курсе проигрывает конкурентную борьбу китайцам. ⛔️Ставка давит, бюджет трещит. До многих начало доходить, что дыру в бюджете надо будет закрывать новыми налогами и заимствованиями. Доходности длинных ОФЗ вернулись к 15%, хотя все ждут снижения ключевой ставки. Её наверняка и снизят, ещё пару раз. А дальше? $SU26238RMFS4
$SU26248RMFS3
$SU26254RMFS1
🐘Слон в комнате, о котором не принято говорить Давайте будем честны, мы здесь все взрослые люди: БПЛА, залетающие в глубокий тыл, наносят приличный ущерб, по крайней мере на данном этапе. Об этом пишут и наши СМИ и даже заявляет С. Шойгу, а на ПМЭФ высказался и сам президент. 🚀Пока мы тратим на производство и запуски ракет миллионы $ в день, другая сторона системно пытается "вырубать" наши ключевые предприятия посредством копеечных дронов. Тяжелее всех приходится НПЗ и портам в европейской части России. 🤦‍♂️Противнику безостановочно текут внешние потоки денег и оружия, а мы 5-й год "вывозим" оборонную экономику в одиночку, своими силами. По рынку и настроению бизнеса видно, что делать это всё тяжелее. Очень надеюсь, что справимся. 🎯Бойтесь своих желаний Я работаю почти без отдыха и, сжав зубы, инвестирую кровно заработанные в акции РФ плавной лесенкой. Многие читатели знают, что я готов это делать вплоть до 1900 п. по индексу. Ниже не загадываю - там уже маячит Армагеддон, при наступлении которого об акциях многие из нас, скорее всего, будут думать в последнюю очередь. Отлично помню, как осенью 2020-го я жалел о том, что не купил Северсталь по 700₽, и она резко улетела выше 1500 ₽ за акцию. Тогда я мечтал, чтобы Севка вернулась на те минимальные значения. "Ух, я бы тогда закупился!" - думал я. 😝Как говорится, бойся своих желаний. За 6 прошедших лет эта "мечта" исполнилась уже 2 раза - в 2022-м году и сейчас. 💁‍♂️Когда покупать акции, если не в кризис? Разумно пользуемся нынешней тёмной ночью фондового рынка, товарищи. Если впереди замаячит хотя бы призрачный рассвет - покупать придется уже по другим ценам. Но будьте осторожны - "ночь", скорее всего, ещё далеко не кончилась. Она будет долгой и тяжелой, хоть и с проблесками. 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #новости
821,6 ₽
−11,64%
1 820 ₽
−6,79%
21 ₽
−8,48%
135
Нравится
20
Sid_the_Sloth
8 июня 2026 в 9:08
🆕Новые облигации: Магнит, Почта России, МГКЛ Лето наступило, но эмитенты не отдыхают, а клепают биржевые выпуски облигаций как не в себя. Сегодня заявки соберёт Магнит, завтра - Почта России и МГКЛ. 🏪Магнит 5Р6 (флоатер) ● Объем: от 20 млрд ₽ ● Купон до: КС+160 б.п. ● Выплаты: 12 раз в год ● Срок: 3 года ⏳Сбор заявок - 8 июня, размещение - 16 июня 2026. 🛒$MGNT
— одна из ведущих розничных продовольственных сетей в России наряду с X5. На конец 2025 г.вместе с магазинами «Дикси» включает 33 440 торговых точек. ⭐️Кредитный рейтинг: AA+ "стабильный" от АКРА (понижен в мае 2026), ААА "развивающийся" от ЭкспертРА (декабрь 2025). 📊МСФО за 2025: ● Выручка: 3,5 трлн ₽ ( +15,3% г/г ) ● EBITDA: 306 млрд ₽ (+5,2% г/г ) ● Чистый убыток: 31,6 млрд ₽ ( была прибыль 44,3 млрд) ● Ден. средства: 245 млрд ₽ (было 159 млрд) ● Чистый долг: 1,096 трлн ₽ (+39% г/г) ● ЧД/EBITDA: 3,6х (было 2,7х) $RU000A10ERV0
$RU000A10EDW8
$RU000A10DDU4
📦Почта России 3Р7 (фикс) ● Объем: 5 млрд ₽ ● YTP: не выше КБД (2 года)+550 б.п.* ● Выплаты: 12 раз в год ● Срок: 10 лет (3630 дней) ❗️Оферта: пут через 2 года ● Амортизация: нет ⚠️Только для квалов ⏳Сбор заявок - 9 июня, размещение - 15 июня 2026. *КБД МосБиржи на 08.06.2026 для 2-летних ОФЗ составляет ~13,2%. Значит, макс. доходность YTP при этих параметрах будет не выше 18,7%, что соответствует купону ~17,3%, но возможно ниже. Так, Сбер прогнозирует купон от 15,5% до 17,5%. ✉️АО «Почта России» — крупнейший федеральный почтовый и логистический оператор РФ. ⭐️Кредитный рейтинг: АА "негативный" от АКРА (понижен в августе 2025). 📊МСФО за 1 кв. 2026: ● Доходы: 54,1 млрд ₽ ( +1,3% г/г ) ● Чистый убыток: 5,63 млрд ₽ ( был убыток 14,9 млрд) ● Собств. капитал: 49,0 млрд ₽ ( -9% г/г ) ● Ден. средства: 107 млрд ₽ (было 211 млрд) ● Облигационный долг: 94,9 млрд ₽ ● Чистый долг: 21,9 млрд ₽ ● ЧД/Капитал: 0,45х $RU000A10EA32
$RU000A10EA16
$RU000A10D3K3
💎МГКЛ 1PS-03 ● Объем: до 1 млрд ₽ ● Купон: до 26% (YTM до 29,34%) ● Выплаты: 12 раз в год ● Срок: 4 года (1440 дней) ⚠️Размещение на СПб Бирже ⚠️Мин. заявка на первичке: 1,4 млн ₽ ⏳Сбор заявок - 9 июня, размещение - 11 июня 2026. $MGKL
– группа компаний, занимающаяся ломбардным бизнесом под брендом «Мосгорломбард», а также комиссионной торговлей потреб. товарами. Плюс занимается оптовой скупкой и переработкой лома драгметаллов. ⭐️Кредитный рейтинг: BB- "стабильный" от Эксперт РА (понижен в сентябре 2025) и BB "стабильный" от НРА (ноябрь 2025). 📊МСФО за 2025: ● Выручка: 32,0 млрд ₽ (+270% г/г) ● EBITDA: 2,3 млрд ₽ (+94% г/г) ● Чистая прибыль: 724 млн ₽ (+84% г/г) ● Ден. средства: 4,58 млрд ₽ (было 1,01 млрд) ● Проц. расходы: 1,04 млрд ₽ (+210% г/г) ● Чистый долг: 1,31 млрд ₽ (-17% за год) ● Чистый долг/Капитал: 0,71x 🎯Сравнение выпусков С выпуском Магнита всё понятно - скучный надежный "плывунец" на 3 года без оферты (что для облиг ритейлера редкость). Спред купона слишком скромный, так что лично мне неинтересно. 📮Выпуск "Почты России" традиционно только для квалов. Хоть заявленный ориентир купона вполне неплох (учитывая высокий рейтинг эмитента), я пройду мимо - мне не нравится оферта и потенциально низкая ликвидность бумаг. Эмм... Мосгорломбард. Очень приятная и клиенто-ориентированная контора с бешеной [пока что] рентабельностью и шикарным отчетом. Вот только проц. расходы могут скоро перекрыть всю опер. прибыль, и я не очень понимаю, как МГКЛ собирается их обслуживать до 2030 года. 💰Следите за руками: в феврале 2025 МГКЛ выпускает облигации на 1 млрд под 30% годовых на 5 лет. В июле - ещё 1 ярд под 25,5% на 5 лет. В августе - облигации с привязкой к золоту под 14% годовых😳. В декабре - ещё один выпуск на 1 млрд под 24%. В марте снова 1 ярд под 24,5%. $MGKL1P1
$MGKL1P2
$RU000A10CHX1
$RU000A10C6U6
🤯От такой смелости, похоже, офигела даже Мосбиржа - последние выпуски размещаются через СПб Биржу. Мин. заявку на первичке сделали 1,4 млн - у биржевых лудоманов ещё есть время подумать. 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #облигации #псвп #MGNT #MGKL
2 196,5 ₽
−9,38%
998,4 ₽
+0,04%
997,6 ₽
+0,06%
65
Нравится
4
Sid_the_Sloth
7 июня 2026 в 15:28
🔥Лучшие СВЕЖИЕ облигации за май 2026 В мае из-за длинных праздников я не делал промежуточный список, и все интересные идеи придётся впихнуть в один пост. Поэтому комментариев будет меньше, зато самих выпусков - больше! ⚠️ВАЖНО! В этой рубрике я НЕ оцениваю текущую привлекательность облиг с точки зрения их доходности "в моменте". Я лишь выбираю наиболее качественные (на свой вкус) свежие выпуски, опираясь на их БАЗОВЫЕ параметры. 📊Заодно в таких подборках актуализирую информацию об объеме размещения и, главное, об итоговом купоне. Сегодня смотрим облиги, которые вышли на рынок в мае 2026. *Конечно же, не ИИР* Поехали! 💎 Делимобиль 1Р8 (фикс) ● ISIN: $RU000A10F512
● Объем: 1 млрд ₽ ● Купон: 22% ● Выплаты: 12 раз в год ● Погашение: 22.04.2029 ● Рейтинг: BBB+ от АКРА и НРА 👉$DELI
попал в "идеальный шторм", из-за которого ему приходится занимать под 22% при ключевой ставке 14,5%. В 2025 году АКРА дважды понизила рейтинг - с А до BBB+, и прогноз сохраняется "негативным". 💎 ТрансКонтейнер 02-03 (фикс) ● ISIN: $RU000A10F470
● Объем: 10 млрд ₽ ● Купон: 16,5% ● Выплаты: 12 раз в год ● Погашение: 20.04.2029 ● Рейтинг: AА- от ЭкспертРА и НКР 👉"Прозрачный" трёхлетний фикс от [на первый взгляд] надежного эмитента. Рейтинг высокий, но оба агентства недавно поставили его на пересмотр в связи с новостями о разладе между "Росатомом" и ключевым владельцем. 💎Газпром Капитал 3Р22 (CNY) ● ISIN: $RU000A10F728
● Объем: 1 млрд ¥ ● Номинал: 1000 $CNYRUB
● Купон: 7,85% ● Выплаты: 12 раз в год ● Погашение: 29.04.2030 ● Рейтинг: AАА от АКРА и ЭкспертРА 👉Долгосрочный юаневый выпуск от сверхмощного эмитента $GAZP
. В целом, при нынешнем курсе рубля выглядит как вполне нормальный вариант валютной диверсификации. 💎Полипласт БО-16 (фикс) ● ISIN: $RU000A10F7V9
● Объем: 5 млрд ₽ ● Купон: 17,45% ● Выплаты: 12 раз в год ● Погашение: 09.05.2029 ● Рейтинг: А от АКРА и НКР 👉Полипласт продолжает безостановочно клепать выпуски в разнообразных валютах, оставаясь при этом пока что прибыльным. Одна надежда, что пик капзатрат и высоких ставок действительно пройден. 💎Рольф 1Р9 (фикс) ● ISIN: $RU000A10F850
● Объем: 1 млрд ₽ ● Купон: 19,5% ● Выплаты: 12 раз в год ● Погашение: 15.08.2028 ● Рейтинг: BBB от ЭкспертРА, А от АКРА, BBB+ от НКР 👉Для инвесторов с крепкими нервами. С одной стороны - хорошая доходность и статус компании, "приближенной к государству". С другой - отсутствие прибыли, дыра в капитале и туманное будущее отрасли. 💎ГТЛК 2Р13 (фикс) ● ISIN: $RU000A10F801
● Объем: 35 млрд ₽ ● Купон: 15,95% ● Выплаты: 12 раз в год ● Погашение: 05.05.2030 ● Рейтинг: АA- от АКРА и ЭкспертРА ❗️Амортизация: по 20% от номинала на 36, 39, 42, 45 и 48 купонах. 👉Самый долгосрочный, самый объемный и самый низкодоходный фикс из подборки. Если допустить, что ГТЛК (теперь уже с поддержкой ВЭБа) вряд ли развалится за 48 месяцев, то выпуск можно расценить как относительно неплохой квази-государственный бонд. 💎 Ростовская обл. 34001 (флоатер) ● ISIN: $RU000A10F8Q7
● Объем: 7,5 млрд ₽ ● Купон: КС+200 б.п. ● Выплаты: 12 раз в год ● Погашение: 14.10.2028 ● Рейтинг: А+ от ЭкспертРА, А от АКРА ❗️Амортизация: 30% от номинала на 17 и 29 купонах, 40% при погашении. ⚠️Только для квалов 👉Фин. устойчивость области - одна из лучших среди субъектов РФ. По надежности выпуск можно с натяжкой сравнить с ОФЗ-ПК, но он выгодно отличается от госбумаг повышенной ставкой и ежемесячными купонами. Основной минус - неквалы в пролёте. 🎯Подытожу По итогам размещений в мае, отобрал 7 свежих выпусков облигаций, которые мне кажутся наиболее интересными с точки зрения соотношения риск/доходность. 💼Лично мне из списка особенно нравятся Делимобиль (бешеный купон без оферт и аморта, но только для тех, у кого стальные фаберже) и Газпром (достойная юаневая доходность на 4 года). Остальные бумаги тоже ничего, хотя каждая имеет свои подводные камни. 🦥 В июне также будут интересные размещения, которые я обязательно разберу, не пропустите. 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #облигации #псвп
997,4 ₽
+0,63%
61,95 ₽
−22,2%
1 008 ₽
+0,11%
101
Нравится
7
Sid_the_Sloth
7 июня 2026 в 8:43
🚐Новые облигации: Балтийский Лизинг П24 на 3 года! У Балт. лизинга есть традиция: раз в пару месяцев он выходит на рынок, чтобы перехватить у нашего брата-бондовода ещё немного деньжат. 8 июня эмитент соберет заявки на свой 24-й выпуск облигаций. Эмитент: ООО "Балтийский лизинг" 🚛Одна из ведущих и старейших лизинг-компаний России. Предоставляет автотранспорт, спецтехнику и различное оборудование. 🏆По итогам 2025 занимает 4-е место среди всех ЛК в РФ по объему нового бизнеса. В 2023 г. владелец "Контрол Лизинга" М. Жарницкий купил "Балт. лизинг" у банка Траст. А в 2024-м Балт. лизинг и остальные компании группы Жарницкого перешли в залог ПСБ. ⚠️У CTRL Лизинга как будто бы всё печально: судя по отчетности, бизнес с трудом выживает. В конце мая Автоторгбанк (АТБ) заявил, что компания не платит по своим кредитам. Есть сведения о ряде судебных исков на десятки млн. Главное, чтобы ситуация не перекинулась и на "Балт. лизинг". $RU000A1086N2
$RU000A106T85
⭐️Кредитный рейтинг: AA- от АКРА (декабрь 2025) и Эксперт РА (январь 2026). 💼В обращении 15 выпусков общим объемом 76,1 млрд ₽. 10 июня пройдет оферта по выпуску БалтЛизБП8 $RU000A106EM8
на 10 млрд ₽. Очевидно, в т.ч. под нее и берётся новый займ. $RU000A108777
$RU000A108P46
$RU000A109551
$RU000A10ATW2
$RU000A10BJX9
$RU000A10CC32
$RU000A10D616
$RU000A10DUQ6
$RU000A10BZJ4
📊МСФО за 2025: ✅Чистые проц. доходы: 12,7 млрд ₽ (+3,3% г/г). Чистые инвестиции в лизинг (ЧИЛ) составили 165 млрд ₽ (-0,3% г/г). Оба показателя почти не изменились за прошедший год. 🔺Резервы под кредитные убытки: 4,72 млрд ₽ (рост в 2,5 раза г/г). Доля портфеля, который отнесен к «Этапу 2» (проблемные активы с высоким кредитным риском) раздулась с 5,8% до 9%. 🔻Чистая прибыль: 2,17 млрд ₽ (-57% г/г). Лизинговый бизнес оказался в тисках: старые долгосрочные контракты были заключены под низкие проценты, а стоимость нового финансирования взлетела вслед за ставкой ЦБ. 💰Собств. капитал: 25,3 млрд ₽ (-4,1% за год). Активы выросли на 1,9% до 200 млрд ₽. На счетах и депозитах 6,88 млрд ₽ кэша (годом ранее было 10,1 млрд). 🔺Общий фин. долг: 163 млрд ₽ (+3,6% за год). Нагрузка по показателю ЧД/Капитал увеличилась с 5,6х до 6,2х - тревожная тенденция. ⚙️Параметры выпуска ● Объем: от 500 млн ₽ ● Купон: до 18,75% (YTM до 20,45%) ● Выплаты: 12 раз в год ● Срок: 3 года ● Рейтинг: АА- от АКРА и ЭкспертРА ❗️Амортизация: по 33% от номинала на 12 и 24 купонах, 34% при погашении. ⏳Сбор заявок - 8 июня, размещение - 10 июня 2026. 🤔Резюме: покатаемся? 🚐Итак, Балт. лизинг размещает фикс на 3 года с ежемесячным купоном, без оферты и с амортизацией раз в год по 33%. ✅Крупный и известный эмитент. Входит в ТОП-5 лизинговых компаний РФ, присутствует в 80 городах. Высокий кредитный рейтинг AA-. ⛔️Долговая нагрузка. Компания выглядит заметно более закредитованной, чем ближайшие конкуренты (не считая ГТЛК). Доля капитала в активах - всего 12,6%. Покрытие процентов ICR критически низкое, в районе 1,1х. ⛔️Рост дефолтности и резервов. Существенно разбухли резервы под возможные убытки и доля проблемных контрактов. Показатель кредитных потерь (Cost of Risk) по лизингу за год утроился — с 0,55% до 1,57%. ⛔️Нарушение ковенант. На конец 2025 БалтЛиз нарушил ряд ковенант по кредитам. Банки пока отказались от досрочного истребования, долг был реклассифицирован в «до востребования». ⛔️Отраслевой риск. Весь лизинговый рынок сейчас под давлением: спрос просел, б/у техника снижается в цене, активно идут реструктуризации. 💼Вывод: 3-хлетний фикс от старейшей ЛК. Смущают опережающий рост проц. расходов, явный дефицит капитала в активах и рост клиентских неплатежей. Ну и главные негативные факторы - новости о нарушениях ковенант, финансовых претензиях ФНС и юрлиц к владельцу группы. Впрочем, маловероятно, что такому мощному игроку позволят обанкротиться. БалтЛиз сейчас по сути принадлежит банку ПСБ, поскольку находится у него в залоге. Но риски растут, и о них необходимо помнить. 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #облигации #псвп
578,71 ₽
+1,78%
493,2 ₽
+2,72%
1 000,1 ₽
+0,48%
77
Нравится
9
Sid_the_Sloth
6 июня 2026 в 13:57
🏛️Какие акции покупали 3 млн инвесторов в мае? И что дальше Продолжаем субботнюю тему покупок на бирже. 📉В мае инвесторов в российскую фонду поджидали качели в нефти на противоречивых заявлениях Трампа, курс рубля на стероидах и рекордный по длительности непрерывного падения обвал рынка акций. Как обычно, наше любимое казино $MOEX
поделилось итогами месяца. Давайте посмотрим, сколько денег частные инвесторы занесли на биржу в прошлом месяце, на что их потратили и чем им (т.е. нам) всё это грозит. 📊Сколько нахомячили 📈Общее число физиков со счетами на Мосбирже за май увеличилось сразу на 500 тыс. (максимальный прирост за последние месяцы) и достигло 41,6 млн. Ими суммарно открыто уже 79,6 млн счетов. Совершали сделки из них 3 млн активных инвесторов (в апреле было столько же). Я тоже регулярно совершал. 🐹Вложения частных инвесторов составили 195,2 млрд ₽ (-44% к апрелю). В частности, только один Сид вбухал 258 тыс. ₽ в наше фондовое онлайн-казино. Из них в облиги (возможно, благодаря моей активной просветительской деятельности) занесли 146,7 млрд ₽ (-45% к рекордному апрелю, но +29% к маю 2025). Ещё 29,1 млрд - в паи фондов, а в акции - только 19,4 млрд ₽ (это в 2,3 раза меньше апрельских покупок акций!). Доля физлиц в объёме торгов акциями и БПИФами осталась на уровне 66,7%, в торгах облигациями — чуть снизилась с 12,7% до 12,2%. Но всё равно хомяки - сила!💪 📜Что по облигациям? Объем торгов корпоративными, региональными и государственными бондами в мае составил 1,6 трлн ₽ (в апреле было 2,4 трлн). Среднедневной объем торгов – 79,3 млрд ₽ (тоже заметная просадка, в апреле было 110 млрд). Видимо, все уехали на шашлыки. 👉Суммарный объем размещений и обратного выкупа облигаций в мае 2026 составил 1,7 трлн ₽, включая размещение однодневных облигаций на 209 млрд ₽. На все интересные выпуски я сделал полноценные авторские разборы. 💼Что в Народном портфеле? Народный портфель — аналитический продукт Мосбиржи, демонстрирующий предпочтения независимых инвесторов на рынке акций. Каждый месяц биржа публикует его структуру, состоящую из 10 наиболее популярных бумаг. 🔥Народный портфель в мае 2026: ● $SBER
$SBERP
Сбер-ао и Сбер-ап (30,3% и 7,2% соответственно) ● $LKOH
ЛУКОЙЛ (12,2%) ● $GAZP
Газпром (11,6%) ● $VTBR
ВТБ (9,8%) ● $T
Т-Технологии (6,8%) ● $YDEX
Яндекс (5,9%) ● $X5
КЦ ИКС 5 (5,8%) ● $ROSN
Роснефть (5,2%) ● $PLZL
Полюс (5,2%) 🔄За месяц в составе портфеля одно изменение. Т-Технологии вновь ворвались в Топ-10 сразу на 6-е место, а НОВАТЭК $NVTK
вывалился из него. 🏆В тройке лидеров без изменений, разве что и Газпром, и Лукойл снизили свои доли из-за просадки акций. Понятно, что самая "народная" бумага и любимчик всех инвесторов - это Сбер (суммарная доля обычки и префов - больше 37%). 💼Кстати, абсолютно ВСЕ акции из "Народного портфеля" есть и в моем личном инвест-рюкзаке, хоть доля каждой отдельной бумаги невелика. 🎯Какие выводы? 🐹Наши хомячьи ряды прибавляются. В апреле физики резко увеличили количество денег, которые они занесли в акции, а в мае опять разочаровались и приостановили активные покупки. За май индекс Мосбиржи просел на 2,81%, а за 3 месяца весны - на целых 8,34%. Физики терпят - рынок идёт вниз либо стоит на месте. Физики продают - рынок начинает расти. 💰В ТОП-5 российских БПИФов в портфелях частных инвесторов вошли фонды денежного рынка $LQDT
(доля - 44,6%), AKMM (20,2%) и SBMM (16,6%), а также фонды облигаций SBRB (3,3%) и AKFB (3,2%). Возможно, сейчас мы где-то вблизи дна и дальше только рост, однако дать гарантию никто не сможет. Геополитика и ключевая ставка - вот 2 фактора, которые будут влиять сильнее всего на поведение рынков нынешним летом. 😎Лично я считаю цены на рынке акций интересными и докупаю бумаги, но в то же время с удовольствием смотрю на облигации и на недорогую валюту. Поэтому затариваюсь и тем, и другим, и третьим, а также открываю новые вклады под хорошие ставки. ❓А насколько ваш портфель совпадает с Народным?😉 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #новости #MOEX
176,61 ₽
−8,04%
322,42 ₽
−5,06%
323,01 ₽
−5,45%
76
Нравится
10
Sid_the_Sloth
6 июня 2026 в 9:55
🚀Че купил? Инвест-марафон от 05.06.2026 Вот и лето пришло! Но настроение на российском фондовом рынке какое-то совсем не летнее, даже несмотря на ПМЭФ. 📉Пока с полей форума звучат бодрые слоганы о том, что экономика вот-вот поднимется с колен и всё у нас будет хорошо, рынок не верит сотрясаниям воздуха и отыгрывает реальные экономические и военные риски. То есть продолжает валиться в ад. Эльвира впервые с 2020 г. вообще предпочла НЕ появляться на деловой части форума и взяла больничный. 🛒Ну а я продолжаю закупаться по своей отточенной годами тактике: акциями, облигациями и валютными инструментами. Уверенно держу темп своего уже более чем 5-летнего Инвест-марафона!🏃🏼 📌 Итак, че купил на этой неделе? АКЦИИ и ФОНДЫ АКЦИЙ: 🌾 $PHOR
ФосАгро - 1 акция Впервые с декабря 2025, докупил Фосю. Долго ждал её коррекции ниже 6000 ₽, и наконец дождался. Зацепил на самых низах - за 5990 ₽. МСФО за 1 кв. 2026 грустная: выручка упала на 17,5%, прибыль почти исчезла (-99% г/г), долговая нагрузка увеличилась до 1,7-1,9х. А 1 июня СД рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2025 г. Тем не менее, в мире дорожающей еды и жизненно важных удобрений, ФосАгро остается одним из главных потенциальных бенефициаров. ⛽️$SIBN
Газпром нефть - 8 акций Усреднил Газпромнефть вблизи 500 ₽. В отличие от ФосАгро, главная "дочка" $GAZP
на днях рекомендовала дивиденды даже выше ожиданий. Папе очень нужны деньги. Результаты 1 кв. 2026 вышли нейтральными - выручка и прибыль снизились из-за крепкого рубля, зато EBITDA заметно подросла благодаря снижению расходов. 2-й квартал из-за взлёта цен на нефть должен быть заметно лучше. ✅Плюсы ГПН: низкая долговая нагрузка, традиционно высокие дивы, высокомаржинальная нефтепереработка. Плюс, сработала старая лимитка на покупку 10 акций $T
(Т-Технологий) по цене 299 ₽. 👇Ещё набирал рынок широким фронтом: 🔹$SBMX
(Фонд на индекс от Сбера) - 200 паев. 🔹{$GROD} (Фонд на акции роста от УК ДоходЪ) - 5 паев. 👉Итого на акции и фонды акций потратил ~20,5К ₽. --------------------------------- ОБЛИГАЦИИ и ФОНДЫ ОБЛИГ: На долговом рынке тоже периодически "весело", но пока вроде бы без новых громких дефолтов (тьфу 3 раза, а то Евротрансу $EUTR
что-то совсем поплохело). 🏗️На этой неделе погасился выпуск Легенда 2Р3. На счет вернулось 32 тыс. ₽, и пришлось срочно думать, куда их пристраивать. Взял надежный фикс, свежие валютные госбонды и фонд на облигации: ☢️$RU000A10EJQ7
Атомэнергопром 1Р11 - 10 шт. Докупил выпуск от атомщиков - с квартальным купоном 14,7% до декабря 2029. Жаль, что дороже номинала. Теперь в портфеле 40 шт. По надежности почти как ОФЗ-ПД, но отличается от госбумаг повышенной ставкой и более частыми купонами. Кстати, РФ и Казахстан только что подписали соглашение о строительстве новой АЭС в Казахстане. 🇨🇳$RU000A10FAK6
ОФЗ CNY-2036 - 1 шт. Добавил свежую ОФЗ в $CNYRUB
сроком на 10 лет. Одна бумага стоит 10 тыс. китайских тугриков. 6 тыс. юаней у меня были куплены давно и ждали своего часа, а ещё 4 тыс. юаней я купил на этой неделе. 🔸$INFL (фонд на ОФЗ-ИН от Ингосстрах) - 60 паёв В качестве контр-инфляционного актива взял фонд INFL. В 2024-2025 годах из-за резкого расхождения между ставкой и офиц. инфляцией он бурил дно, но сейчас активно наверстывает упущенное. 👉Итого на облигации и фонды облиг (с учетом погашения Легенды и покупки юаней) потратил ~30К ₽. ----------------------- МЕТАЛЛЫ: 🔸$GOLD
(фонд на золото от ВИМ/ВТБ) - 1300 паёв Жаба душит, но делаю аккуратные покупки металла через фонд - учитывая чехарду в мире, считаю что золотишко в портфеле не помешает. 👉Итого на металлы потратил ~3,5К ₽. 💰Всего вложил в активы на этой неделе: ~54К ₽. 🦥Как видите, на падающем рынке и очень крепком рубле фокус моего внимания сместился на акции и валютные инструменты. 🤑Следующая закупка планируется 12.06.2026. Предыдущий выпуск Марафона: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Sid_the_Sloth/712d9234-615f-4ff4-b09f-2c2765f94148/ 🔔Подписывайтесь!❤️ #sid #инвест_марафон
6 222 ₽
−12,87%
502,5 ₽
−11,07%
115,65 ₽
−13%
84
Нравится
7
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673